ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Сурен Суренянц прокомментировал заявление Урсулы фон дер Ляйен, заявив, что «опасность очень близка»

    05 Июля 2026


    «Нет необходимости напоминать о том, чего Украине стоило и продолжает стоить полагаться на Европу».

    Председатель политсовета партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц в эфире программы «Есть вопросы» заявил, что визит председателя Европейской комиссии в Армению незадолго до оглашения решения Конституционного суда по делу о парламентских выборах вряд ли был случайным.

    «Председатель Европейской комиссии приехала в Армению за один-два дня до оглашения решения Конституционного суда. Не думаю, что это случайное совпадение. Но важнее другое: приложили ли я или мои коллеги по оппозиции достаточно усилий для того, чтобы западные институты и группы, находящиеся вне влияния Брюсселя, имели реальное представление о ситуации в Армении? Думаю, что нет», — сказал Суренянц.

    По его словам, создание эффективной системы предполагает также налаживание надлежащей коммуникации с зарубежными партнерами.

    «Необходимо работать с европейскими структурами, даже если мы считаем их коррумпированными и руководствующимися двойными стандартами. Во время общенародного движения 2008 года существовала большая структура, созданная исключительно для работы на внешнем направлении, и она приносила очень важные результаты. Тогда по вопросу политических заключенных оказывалось серьезное международное давление», — отметил он.

    Комментируя заявление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Армения может рассчитывать на поддержку Евросоюза, Суренянц заявил:

    «Нет необходимости напоминать о том, чего Украине стоило и продолжает стоить полагаться на Европу. Если Урсула фон дер Ляйен сегодня делает подобное заявление в адрес Армении, значит, нам следует повысить бдительность — опасность очень близка».

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com