ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Грузинская делегация покинула зал заседаний ОБСЕ, выражая протест
08 Июля 2026
В среду, 8 июля, на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которое проходит в Гааге, произошел дипломатический инцидент.
Делегация Грузии в полном составе демонстративно покинула зал заседаний, выражая несогласие с принятой резолюцией, касающейся политической ситуации в их стране. Как сообщают грузинские СМИ, поводом для столь решительного шага стала резолюция под названием «Защита целостности выборов и основных свобод в Грузии», которая, по мнению Тбилиси, содержит искаженные и необъективные оценки.
В тексте резолюции, в частности, выражена глубокая обеспокоенность по поводу проведения парламентских выборов в Грузии в 2024 году. Авторы документа ссылаются на доклады международных наблюдателей, которые, по их утверждению, зафиксировали многочисленные нарушения в ходе избирательного процесса.
Кроме того, в резолюции содержится критика принятых в Грузии законов, которые, как заявляется, «ограничивают демократические свободы». Наиболее острым пунктом стало требование Парламентской ассамблеи к властям Грузии освободить «всех политических заключенных», что было воспринято в Тбилиси как прямое вмешательство во внутренние дела и давление на судебную систему.
Известно, что автором данной инициативы выступил американский конгрессмен Джо Уилсон, который имеет репутацию последовательного сторонника грузинской оппозиции и неоднократно критиковал правящую партию «Грузинская мечта». Его позиция, вероятно, оказала влияние на тон и содержание документа, который, по мнению грузинской стороны, носит односторонний и политически ангажированный характер.
Руководитель грузинской делегации в ПА ОБСЕ Николоз Самхарадзе, комментируя произошедшее, заявил журналистам, что грузинские парламентарии не могли оставаться в зале, где обсуждался столь тенденциозный документ. «Некоторые части принятой резолюции грубо искажают и фальсифицируют факты. Наша делегация покинула зал заседаний и не приняла участия в голосовании», — подчеркнул он.
Самхарадзе также отметил, что грузинская сторона готова предоставить ассамблее свои аргументы и доказательства несостоятельности обвинений, однако считает, что подобная резолюция подрывает доверие к ОБСЕ как к нейтральной площадке для диалога.
В самом Тбилиси произошедшее назвали «недружественным актом» и заявили, что не намерены поощрять политику двойных стандартов в отношении своей страны. Официальных комментариев от руководства ОБСЕ пока не поступало.
MK.ru
ArmenianReport https://armenianreport.com