ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
«Ай Дат»: «Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе»
15 Июля 2026
В конференции также принимают участие сын бывшего председателя Национального собрания Арцаха Давида Ишханяна, удерживаемого в Баку.
В Брюсселе проходит конференция «Армянские политические заключенные в Азербайджане и императив вовлеченности ЕС». Об этом сообщает Европейский офис «Ай Дата» АРФ «Дашнакцутюн».
«Цель конференции — представить актуальную оценку ситуации с удерживаемыми в Азербайджане армянскими заложниками и политзаключенными», — отмечают организаторы.
Соорганизаторами мероприятия выступили депутаты Европейского парламента Костас Мавридес (Кипр) и Мириам Лексман (Словакия). В конференции также принимают участие сын бывшего председателя Национального собрания Арцаха Давида Ишханяна, удерживаемого в Баку, и представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению.
Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет.
При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com