ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Аракчи встретится с властями Катара на фоне эскалации между Ираном и США
15 Июля 2026
Формально иранский министр едет в Доху, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной бывшего эмира Катара.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи отправился в Доху, где встретится с катарскими властями на фоне эскалации с США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Ирана.
Формально министр едет в Доху, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной бывшего эмира Катара Хамада бен Халифы Аль Тани.
«Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сегодня днем вылетел в Доху, чтобы встретиться с официальными лицами Катара и выразить соболезнования в связи с кончиной бывшего эмира», – говорится в сообщении.
Министерство не уточняет, будут ли стороны обсуждать вопросы деэскалации между Ираном и США, но Тегеран сообщал, что контактирует с Дохой по данному вопросу.
Напомним, США и Иран вступили в новую фазу конфликта. Всего с начала нового витка обострения ситуации 7 июля американцы нанесли сотни ударов по различным объектам. Целями стали иранские ракетные и беспилотные базы, военно-морские объекты, склады боеприпасов, сети связи и пункты береговой разведки в городах Бушер, Генган и Дире на юге Ирана.
Трамп на саммите НАТО в Анкаре 8 июля заявил, что перемирие с Ираном закончено.
Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф в свою очередь объявил об окончании эпохи односторонних сделок и предупредил США о возмездии за несоблюдение условий соглашения о прекращении огня.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com