ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Временный поверенный в делах Ирана вызван в Министерство иностранных дел Великобритании
15 Июля 2026
Министерство иностранных дел Великобритании вызвало временного поверенного в делах Ирана в связи с деятельностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Об этом, как сообщает Арменпресс, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании от 14 июля.
«Сегодня по поручению министра иностранных дел в министерство иностранных дел, по делам Содружества и международного развития был вызван временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Великобритании. Г-н Али Насимфар был вызван в связи с ролью сил «Аль-Кудс» КСИР в координации <...> серии нападений в Европе в период с марта по май», — говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Великобритании.
Согласно заявлению, деятельность КСИР направлена на «подрыв безопасности Великобритании и ее союзников».
В ведомстве напомнили, что на этой неделе британское правительство предприняло шаги, чтобы «привлечь иранский режим к ответственности, разоблачив его поддержку прокси-групп и преступных сетей» как в Великобритании, так и за рубежом.
«Мы четко заявляем, что предпримем все шаги для защиты британского народа. Угрозы, поддерживаемые иностранным государством, недопустимы», — говорится в заявлении.
13 июля Великобритания признала Корпус стражей исламской революции (КСИР) запрещенной организацией.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com