ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Президент Сирии: «Эрдоган содействовал отмене санкций против Дамаска»
27 Июля 2026
Аш-Шараа заявил, что Турция и Саудовская Аравия выступили посредниками в вопросе отмены санкций, а Реджеп Тайип Эрдоган подключился к переговорам с США.
В прошлом году Саудовская Аравия и Турция выступили посредниками в вопросе отмены санкций против Сирии, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подключился к этому процессу на уровне США. Об этом заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.
Аш-Шараа отметил, что президент США Дональд Трамп сыграл важную роль в процессе отмены санкций против Сирии. По его словам, Саудовская Аравия и Турция также выступили посредниками по этому вопросу.
Он подчеркнул, что большая часть санкций против Сирии была введена из-за преступлений, совершенных свергнутым режимом Башара Асада.
«Было неразумно, чтобы сирийский народ, освободившийся от прежнего режима, продолжал подвергаться тем же санкциям», - заявил аш-Шараа.
Президент Сирии подчеркнул, что критически важное значение имеет не только отмена так называемого «Закона Цезаря», но и исключение Сирии из американского списка «государств - спонсоров терроризма», в котором страна находится с 1979 года.
По его словам, администрация Трампа предприняла шаги в этом направлении.
Аш-Шараа отметил, что процесс исключения Сирии из данного списка продолжается на уровне Государственного департамента США и Конгресса. Решение вступит в силу после завершения предусмотренного срока для подачи возражений.
Он также заявил, что в прошлом году Саудовская Аравия предприняла посреднические усилия для отмены санкций против Сирии, а президент Реджеп Тайип Эрдоган подключился к обсуждению этого вопроса с американской стороной.
Агентство Анадолу
ArmenianReport https://armenianreport.com