ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян признал, что система водоснабжения Армении очень изношена
30 Июля 2026
Нужны инвестиции для постоянного обслуживания водопроводов и канализации, что скажется на тарифе, отметил глава правительства.
Система водоснабжения в Армении сильно изношена и нуждается в инвестициях. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на брифинге после заседания правительства, отвечая на вопрос об отравлениях питьевой водой в городе Бюрегаван и прилегающих селах Котайкской области.
«Вопрос – не только в деньгах. Порой нам кажется, вот провели новый водопровод, и этим решил вопрос. Нужно нормальное и постоянное обслуживание водопроводов, это должно быть включено в тарифы», – сказал глава правительства Армении.
По мнению премьера, в противном случае возникнет ситуация, с которой он столкнулся, когда был депутатом. Жители села, которое он тогда посетил, отказались присоединяться к республиканской сети водоснабжения и устанавливать счетчики. В результате им пришлось использовать фильтры, в которых оседал толстый слой песка и ила.
«Не в курсе подробностей случившегося, но знаю, что вопрос обсуждается, и должны быть представлены разъяснения», – заявил Пашинян, комментируя инцидент в Бюрегаване.
17 июля стало известно, что в общине Бюрегаван Котайкской области Армении была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. За амбулаторной медицинской помощью обратились 30 человек, большинство из них – дети 4-5 лет. Жители вышли на акцию протеста у здания мэрии, требуя решить проблему с питьевой водой, которую они считают причиной массового отравления. 24 июля в новых пробах питьевой воды в Бюрегаване были обнаружены колиморфные бактерии (группы кишечной палочки).
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com