ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Грузии стали преследовать авторов фейков о плохом обращении с русскими туристами

    06 Августа 2026


    Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии начала расследование по статье «саботаж», заявив о спланированной кампании по дискредитации туристического сектора страны.
     
    Поводом стали публикации в соцсетях о якобы плохом обращении с русскими туристами, широко растиражированные СМИ с аудиторией в несколько миллионов пользователей.
     
    По данным СГБ, дезинформация распространялась через фейковые бот-аккаунты в соцсети X (бывший Twitter), зарегистрированные за рубежом. В постах утверждалось, будто в Грузии создана враждебная среда для туристов из России: в частности, распространялись вбросы о том, что местные гиды якобы бросали туристов одних в лесу, а работники ресторанов специально портили им еду. Как заявляется, вслед за ботами эти материалы координированно подхватило крупное иностранное онлайн-издание с многомиллионной аудиторией.
     
    В рамках уголовного дела, предусматривающего до 4 лет лишения свободы, спецслужба устанавливает организаторов, заказчиков и источники финансирования дезинформационной акции.
     
    В конце прошлой недели скриншоты с публикациями о якобы плохом обращении с русскими туристами распространил телеграм-канал Mash, который связывают с силовиками РФ. У этого СМИ более 3,3 млн. подписчиков.
     
    Пользователи быстро обратили внимание на аномалии в этих аккаунтах. Профили авторов в X были зарегистрированы на территории РФ.
     
    Одновременно никнеймы представляли собой грузинские имена и фамилии, записанные кириллицей, что нетипично для грузиноязычного сегмента интернета. Тексты публикаций были либо на русском языке, либо на ломаном грузинском со следами автоматического перевода.
     
    Несмотря на явные признаки спланированной ИПСО, часть русскоязычных пользователей приняла эти сообщения за достоверные факты.
     
    Новости-Грузии



    ArmenianReport https://armenianreport.com