ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Турция подготовила законопроект о «смягчении последствий» для членов РПК после разоружения

    07 Августа 2026


    Законопроект также предусматривает возможность отсрочки исполнения уже вынесенных приговоров.
     
    Турецкая правящая «Партия справедливости и развития» (ПСР) внесла в парламент законопроект о реализации процесса «Турция без терроризма», предусматривающий отсрочку расследований, судебных процессов и исполнения наказаний в отношении членов Рабочей партии Курдистана (РПК) при условии, что организация прекратит существование и сдаст оружие, сообщает Anadolu.
     
    Согласно документу, после подтверждения силовыми структурами прекращения деятельности РПК и публикации соответствующего решения Совета национальной безопасности в официальном вестнике Турции расследования и суды по ряду преступлений могут быть отложены на 5 или 10 лет в зависимости от тяжести обвинений.
     
    Исключения составят, в частности, умышленные убийства, совершенные в рамках деятельности организации, а также некоторые преступления, за которые предусмотрено пожизненное заключение.
     
    Законопроект также предусматривает возможность отсрочки исполнения уже вынесенных приговоров: на 5 лет для осужденных на срок до 15 лет и на 10 лет для получивших более длительные сроки или пожизненное заключение (за исключением ряда особо тяжких преступлений).
     
    Если в период отсрочки человек вновь совершит террористическое преступление, решения об отсрочке будут отменены, а производство по делу или исполнение наказания возобновятся. Если же срок пройдет без новых преступлений, дело может быть прекращено, а наказание будет считаться исполненным.
     
    Контроль за процессом будет осуществлять специальный координационный орган во главе с вице-президентом Турции, в который войдут министры юстиции, иностранных дел, внутренних дел, обороны, глава Национальной разведывательной организации и другие высокопоставленные чиновники.
     
    Законопроект также предусматривает регистрацию и контроль процесса сдачи оружия, боеприпасов и другого имущества РПК.
     
    В пояснении к документу власти подчеркнули, что инициатива не является амнистией: она не отменяет приговоры, не меняет юридическую квалификацию преступлений и не прекращает уголовную ответственность, а представляет собой «ограниченную и условную» правовую меру, связанную с процессом прекращения деятельности вооруженной организации.
     
    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com