ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Нацбанке Грузии дали понять, что их нормативная база и требования для допуска на рынок являются строгими
10 Августа 2026
«От всех поставщиков услуг виртуальных активов, находящихся под надзором Национального банка, требуется полное соблюдение финансовых санкций США, Великобритании и Европейского союза».
«Полномочия и функции Национального банка Грузии четко определены Органическим законом Грузии. Национальный банк осуществляет надзор за банковскими и небанковскими финансовыми институтами, а также за поставщиками услуг виртуальных активов. Осуществление такой деятельности возможно только в том случае, если субъект зарегистрирован или лицензирован Национальным банком Грузии», — заявила вице-президент Национального банка Грузии Нино Джеладзе, комментируя решение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США о введении санкций в отношении поставщика услуг виртуальных активов.
По ее оценке, любое лицо, не имеющее соответствующей регистрации и осуществляющее такую деятельность без лицензии, занимается незаконной предпринимательской деятельностью и, естественно, не может подпадать под регулирование и надзор Национального банка.
«Хочу особо подчеркнуть, что субъект, в отношении которого Министерство финансов США ввело санкции, как и компании, ранее включенные в санкционные списки Великобритании и Европейского союза, никогда не были зарегистрированы в Национальном банке Грузии. Уклонение нескольких подсанкционных компаний от регистрации еще раз подтверждает, что нормативная база Национального банка и требования для допуска на рынок являются строгими.
Процесс регистрации включает детальную проверку бизнес-модели компании, бенефициарных владельцев, происхождения средств, систем мониторинга транзакций и других требований. Именно поэтому данная нормативная база является важным превентивным механизмом и эффективным фильтром в отношении субъектов, которые могут быть связаны с незаконной деятельностью», — заявляет Нино Джеладзе.
По ее словам, обязательства не заканчиваются после регистрации. От всех поставщиков услуг виртуальных активов, находящихся под надзором Национального банка, требуется полное соблюдение финансовых санкций США, Великобритании и Европейского союза.
При этом одним из важных требований регулирования является то, что представители финансового сектора не имеют права устанавливать деловые отношения с поставщиком услуг виртуальных активов или финансовым институтом, который не лицензирован Национальным банком либо соответствующим уполномоченным органом иностранного государства.
«Также важно отметить, что Грузия была одной из первых стран региона, создавших правовую базу для регулирования и регистрации поставщиков услуг виртуальных активов. Это регулирование значительно повысило прозрачность, надежность и подотчетность сектора, а также создало для участников рынка четкую и предсказуемую правовую среду.
Как мы неоднократно отмечали, нормативная база, созданная Национальным банком Грузии, полностью основывается на стандартах FATF и передовой международной практике. Такой подход получил признание и на международном уровне, что было отмечено Комитетом экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма — MONEYVAL — в отчете по итогам оценки за 2024 год», — заявляет Нино Джеладзе.
1tv.ge
ArmenianReport https://armenianreport.com