ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    МИД России об Армении: «Евросоюз предпринимает попытки к тому, чтобы разобщить страны ЕАЭС»

    11 Августа 2026


    С этой целью представители ЕС посещают отдельные страны и групповые встречи, отметил замминистра иностранных дел России.

    Европейский союз пытается разобщить страны Евразийского экономического союза несбыточными обещаниями, сказал в интервью «Известиям» замглавы МИД России Александр Панкин.

    «Евросоюз действительно сам по себе на всяких площадках предпринимает усилия для того, чтобы разобщить нас, отдалить друг от друга — это факт. Евроэмиссары наведываются в отдельные страны, на групповые сходки для того, чтобы прорекламировать и пообещать то, что вряд ли когда-то будет выполнено с их стороны. И, может быть, как раз именно все эти обещания и направлены на то, чтобы перебить наше взаимодействие, — заявил «Известиям» замглавы МИД РФ Александр Панкин.

    Поэтому главная задача сейчас — избежать дезинтеграции, особенно учитывая позицию руководства одного из государств союза. Дипломат напомнил, что Армения продолжает курс на сближение с Брюсселем после принятия в 2025 году закона о начале процесса вступления республики в ЕС.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян недавно в который раз подчеркнул, что понимает невозможность одновременного членства в ЕАЭС и ЕС, однако дальше заявлений дело не идет. 7 августа на заседании Евразийского межправительственного совета в Киргизии политик заявил, что республика лишь приняла к сведению призыв остальных лидеров «пятерки» провести в Армении референдум по этому вопросу.

    Что касается расширения Евразийского экономического союза, Панкин сказал, что Россия допускает скорое расширение ЕАЭС на уровне наблюдателей, а не нового членства. Учитывая логистические и иные сложности, которые неустанно создает Запад, расширение ЕАЭС обернется скорее дополнительной экономической и бюрократической нагрузкой, заметил российский дипломат.

    Сейчас в статусе наблюдателей находятся Узбекистан, Куба и Иран, что территориально покрывает Центральную Азию, Латинскую Америку и Ближний Восток.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com