ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Ханданян опроверг утверждения о том, что власти Армении выступают против международного признания Геноцида армян

    14 Августа 2026


    Вопрос международного признания Геноцида армян не является и не должен быть приоритетом во внешнеполитической повестке дня Армении.

    По сообщению Арменпресс, об этом заявил в Национальном Собрании кандидат на пост председателя постоянного комитета НС по иностранным делам Саргис Ханданян.

    Саргис Ханданян опроверг утверждения некоторых оппозиционных депутатов о том, что армянские власти якобы выступают против признания Геноцида армян другими государствами.

    «Мы приветствуем все государства, которые признали Геноцид армян, и будем продолжать приветствовать процесс признания. Однако, на мой взгляд, вопрос признания Геноцида — это вопрос внутренней повестки дня каждого государства: в какой степени это государство привержено международному гуманитарному праву и принципам и в какой степени оно содействует этому процессу своими ценностями», — сказал Ханданян.

    По его словам, Армения играет важную роль в международных усилиях по предотвращению геноцидов, особенно в структурах ООН. Он напомнил, что Министерство иностранных дел РА ежегодно организует конференцию «Против преступления геноцида».

    Ханданян также разъяснил свою позицию относительно использования вопроса о Геноциде армян в качестве инструмента и оружия.

    «Мы не говорим, что хотим, чтобы Республика Армения использовала или применяла этот вопрос в качестве оружия. Да, этого делать не следует. Мы говорим, что другие делают это для решения других проблем в своих отношениях. Это очень оскорбительно для Республики Армения и армянского народа», — заявил он.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://armenianreport.com