ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    РПА: «Хватит, говоря о TRIPP, представлять обществу лишь удобную часть реальности»

    16 Августа 2026


    Тегеран рассматривает проект TRIPP как угрозу национальной безопасности Ирана, подчеркивает председатель Молодёжной организации Республиканской партии Армении Генрих Даниелян, комментируя заявления, поступающие из Ирана.

    Он также отмечает, что армянскому обществу не нужны «полуправды» о данном проекте — необходимо представить все существующие риски.

    Ниже — анализ Даниеляна:

    «Заявление генерал-майора Ирана Рахима Сафави относительно проекта TRIPP, распространенное, согласно публикациям, в СМИ, нельзя рассматривать как очередной дипломатический комментарий.

    Согласно опубликованному заявлению, Тегеран рассматривает TRIPP в его нынешнем формате как угрозу национальной безопасности Ирана, особенно если проект предполагает присутствие американских военных или иных силовых структур.

    После этого заявления ряд принципиальных вопросов к властям Армении уже невозможно обойти.

    Почему TRIPP представляют армянскому обществу преимущественно как экономическую и транспортную возможность? Почему, говоря о потенциальных экономических выгодах, должным образом не представляют также возможные геополитические и военно-безопасностные риски проекта?

    С позицией Тегерана можно соглашаться или не соглашаться. Однако игнорировать ее невозможно. Речь идет об Иране — одном из двух непосредственных соседей Армении, с которым у нашей страны есть открытая и имеющая стратегическое значение граница. И, согласно публикации, высокопоставленный иранский военно-политический деятель говорит о «красных линиях», угрозе национальной безопасности и возможных ответных мерах.

    Следовательно, это уже не просто вопрос дороги или экономических коммуникаций.

    Это вопрос будущего Сюника, армяно-иранской границы, возможного присутствия внешних сил и новой архитектуры безопасности, формирующейся на Южном Кавказе.

    Если власти Армении уверены, что предусмотренный формат TRIPP не создает дополнительных угроз для Армении, они обязаны открыто и аргументированно представить это обществу.

    Необходимо четко ответить: как оцениваются подобные сигналы из Ирана, какие гарантии безопасности имеет Армения и каким образом планируется предотвратить возможное столкновение интересов региональных и внерегиональных сил на нашей территории или вокруг нее?

    Хватит представлять обществу лишь удобную часть реальности.

    Граждане Армении имеют право знать всю картину — не только о возможных экономических выгодах, но и о политической цене, рисках для безопасности, возможных региональных последствиях и публично обозначенных «красных линиях» соседнего государства.

    Национальная безопасность Армении требует не красивых лозунгов и полуправд, а трезвого расчета, ответственной политики и открытого и честного разговора с собственным народом».

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com