ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В отношении Сержа Саргсяна применена мера пресечения в виде запрета на отсутствие

    26 Августа 2026


    В отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, проходящего по уголовному производству, инициированному по фактам отмывания денег в особо крупных размерах, злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки в особо крупных размерах, применена мера пресечения в виде запрета на отсутствие.

    Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета республики.

    Отметим, что по упомянутому делу в отношении 4 из 6 задержанных накануне лиц, в том числе сына бывшего президента Роберта Кочаряна, в качестве меры пресечения применен арест. В отношении еще одного из обвиняемых в качестве меры пресечения применен домашний арест.

    Утром 25 августа, около 07:00, правоохранители ворвались в дом депутата парламента Армении Левона Кочаряна, а экс-президента Армении Роберта Кочаряна следственные органы доставили в Антикоррупционный комитет. Позже стало известно, что Роберт Кочарян и его старший сын Седрак Кочарян задержаны.

    Кроме того, ранним утром налоговые органы опечатали ереванский офис компании «Toyota».

    В рамках уголовного производства следственные и процессуальные действия проведены в фитнес-клубе «Orange Fitness» и развлекательном центре «Play City», а также в квартирах директоров. В этих компаниях семья Кочарянов имеет доли.

    Напомним, что Генеральная прокуратура распространила пространное сообщение, в котором, в частности, отмечается: «Прокурор 24 августа 2026 года возбудил публичное уголовное преследование в отношении второго президента Республики Армения Р.К. (Роберт Кочарян — ред.) за злоупотребление должностными полномочиями (3 эпизода), получение взятки в особо крупных размерах (2 эпизода) и отмывание денег в особо крупных размерах (4 эпизода).

    Прокурор возбудил публичное уголовное преследование еще в отношении 9 лиц, среди которых сын второго президента Армении Р.К. - С.К. (Седрак Кочарян), бывший министр обороны С.С. (Серж Саргсян), бывший премьер-министр А.М. (Андраник Маргарян), бывший мэр Еревана Г.Б. (Гагик Бегларян), участник ООО «Локал Девелоперз» С.М. (Самвел Майрапетян), а также А.О. (Арамаис Ворсканян), занимавший должность директора хозяйства особняков Конда и руководивший ООО «Айгедзор», осуществлявшим строительную деятельность, жена А.О. и две его дочери».

    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com