ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян уточнил, есть ли реальные предложения по железной дороге
27 Августа 2026
Ранее премьер-министр заявил в парламенте, что есть инвесторы, готовые заплатить такую сумму за концессию железной дороги Армении.
Письменных предложений от инвесторов, готовых заплатить $400 млн. за концессию на управление железными дорогами Армении, пока нет. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на брифинге.
24 августа, выступая в парламенте, Пашинян сообщил о наличии инвесторов, готовых заплатить за концессию около $400 млн. Теперь премьер уточнил, что речь идет пока об устных обсуждениях.
«Идут рабочие процессы. Не так, чтобы кто-то дал письменное обязательство или предложение о том, что "я готов заплатить $400 млн", но на устном уровне такое обсуждение есть. Обсуждается котировка: за сколько, грубо говоря, продается этот товар», — сказал Пашинян.
По его словам, в ходе консультаций фигурируют суммы в $350–400 млн. Эти ориентиры обсуждаются с потенциально заинтересованными сторонами, у которых запрашивают мнение относительно возможной стоимости концессии.
Пашинян ожидает, что переговорный процесс получит дальнейшее развитие, отметив, что вопрос уже поднимался и на официальном уровне.
Тема пересмотра действующей российской концессии на управление железными дорогами Армении возникла на фоне планов по восстановлению железнодорожных участков на границах с Азербайджаном и Турцией. В мае Пашинян заявил, что армянское правительство готово провести реконструкцию этих участков за собственные средства.
Позднее премьер предложил России рассмотреть возможность передачи концессии дружественной третьей стране, назвав среди потенциальных вариантов Казахстан, ОАЭ и Катар. В Ереване также заявляли, что не возражают против передачи управления железными дорогами казахстанской компании при согласии российской стороны.
В свою очередь министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщал, что Москва не ведет переговоров о передаче концессии Казахстану.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com