ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Глава СВР Нарышкин рассказал о планах Запада против СНГ

    04 Сентября 2026


    Запад рассматривает постсоветское пространство как арену противостояния с Россией и Китаем и стремится ослабить исторические и географические связи между странами Евразии.

    Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ.

    По данным СВР России, западные страны фактически отказывают государствам постсоветского пространства в самостоятельной геополитической роли, рассматривая регион как буферную зону в противостоянии с новыми центрами силы.

    "Что касается постсоветского пространства в целом, то в документах западных разведок оно рассматривается прежде всего как арена противостояния Запада и новых центров силы. Иными словами, европейцы отказывают странам региона в подлинной геополитической субъектности, видят в них по сути буферную зону, контроль над которой позволит обеспечить стратегическое поражение экзистенциональных противников — России и Китая", — сказал Нарышкин.

    В СВР России также считают, что европейские страны предпринимают усилия для дестабилизации ситуации в государствах СНГ. Одним из направлений этого противостояния Нарышкин назвал историческую политику.

    "Настоящим полем битвы становится историческая память. Западники поставили перед собой агрессивную цель, цитирую: “преодолеть исторически и географически обусловленную взаимосвязь евразийских стран друг с другом”", — заявил глава СВР.

    Украина как "план А"

    Отдельный блок выступления Нарышкина был посвящен Украине. По данным СВР России, в НАТО считают дальнейшее затягивание украинского конфликта способом ограничить военный, технический и мобилизационный потенциал России.

    Нарышкин заявил, что такой подход фактически предполагает использование Украины для стратегического истощения России.

    "Эта фраза звучит как явка с повинной. А кто же был инициатором этого конфликта? Кто вынудил киевский режим на агрессию против Донецкой и Луганской Народных Республик в июне 2014 года? Конечно, “мы” хотим, чтобы украинцы продолжали как можно больше убивать русских в расчете на стратегическое истощение нашей страны и ее последующее разграбление — это европейский план А в отношении России", — сказал Нарышкин.

    Однако реализации этого сценария, по версии СВР, препятствует демографическая ситуация на Украине.

    Нарышкин заявил, что Украина занимает первое место в Европе по уровню смертности и одновременно имеет самую низкую рождаемость. Он сослался на официальные данные украинского Минюста, согласно которым в 2026 году число родившихся будет в четыре раза меньше числа умерших.

    "По прогнозам ряда европейских разведок, мобилизационный потенциал украинской армии фактически будет исчерпан в течение года", — заявил директор СВР.

    Милитаризация Европы как "план Б"

    На случай исчерпания мобилизационных возможностей Украиныевропейские страны готовят другой сценарий — масштабную милитаризацию самой Европы.

    "По прогнозам ряда европейских разведок, мобилизационный потенциал украинской армии фактически будет исчерпан в течение года. На этот случай предусмотрен европейцами план “Б” — милитаризация самой Европы", — сказал Нарышкин.

    Глава СВР заявил, что тезис об угрозе со стороны России используется в Европе для увеличения военных расходов, перестройки промышленности и модернизации инфраструктуры.

    "Политики и стоящие за ними финансово-промышленные группы используют миф об угрозе с Востока для резкого роста военных расходов, перевода промышленности на военные рельсы, модернизации армии, дорожной и портовой инфраструктуры", — сказал он.

    В этом контексте Нарышкин напомнил и о принятой Францией в марте концепции расширенного ядерного сдерживания, предполагающей обсуждение возможности распространения французского ядерного потенциала на европейских союзников.

    При этом глава СВР выразил сомнение в готовности европейского общества к масштабному военному конфликту.

    "Европейское общество всеобщего употребления и трансгуманизма объективно не готово к масштабной и опустошительной войне на Востоке. Оно слишком изнежено и извращено", — заявил Нарышкин.

    Россия, Китай, Иран и КНДР

    Противостояние Запада выходит далеко за рамки отношений с Москвой. Нарышкин заявил, что западные спецслужбы объединяют Россию, Китай, Иран и КНДР в новую группу противников.

    "Вместо того, чтобы направить силы на решение этих внутренних проблем, европейские элиты идут по пути эскалации отношений с суверенными евразийскими державами. Изобретена новая, так называемая, “ось зла” и, как называют ее западные спецслужбы, “ось потрясений” в составе Китая, России, Ирана и Северной Кореи", — сказал директор СВР.

    В этой логике, согласно докладу, постсоветское пространство приобретает особое значение как территория между Россией, Китаем и европейскими странами. Именно поэтому в СВР связывают происходящие в странах СНГ политические процессы с более широким геополитическим противостоянием.

    Нарышкин также затронул риск дальнейшего усиления конфронтации между Россией и Западом. В качестве исторического примера успешной деэскалации он привел Карибский кризис, когда СССР и США смогли пойти на взаимные уступки и избежать прямого военного столкновения.

    "История знает примеры, пусть и немногочисленные, благополучного выхода из спирали эскалации. Одним из наиболее ярких примеров является Карибский кризис, когда наша общая большая страна, Советский Союз, и Соединенные Штаты сумели пойти на взаимные уступки и удержать мир от ядерной войны", — сказал Нарышкин.

    При этом директор СВР выразил сомнение, что сегодняшние западные лидеры готовы к подобным решениям.

    "У нас есть определенные основания сомневаться в том, что на современном Западе, особенно в Европе, остались государственные деятели, способные на столь же решительные и ответственные шаги", — заявил он.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com