ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
NYP: Оман отказался от соглашения с Ираном по Ормузскому проливу
04 Сентября 2026
Оман отказался от соглашения с Ираном по Ормузскому проливу, пишет газета New York Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника на Ближнем Востоке.
МИД Ирана ранее сообщил о работе с оманской стороной над созданием временного коридора для судоходства по Ормузскому проливу и совместным разминированием маршрута, а также договорился продолжить дискуссию по созданию постоянно действующего коридора для судоходства по ныне закрытому проливу.
"Маскат отказался дать согласие на сбор пошлин с судов за услуги в сфере безопасности и окружающей среды", - приводит слова источника New York Post.
Ранее посол Ирана в Туркмении Али Моджтаба Рузбехани заявил, что подписание соглашения между Ираном и Оманом по безопасному использованию Ормузского пролива откладывается из-за давления США на оманские власти.
ArmenianReport https://armenianreport.com