ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Аракчи обсудил с главами МИД Саудовской Аравии и Турции ситуацию вокруг Ормузского пролива
06 Сентября 2026
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи провел отдельные телефонные переговоры с министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции, в ходе которых стороны обсудили двусторонние отношения, ситуацию в регионе и дипломатические усилия по стабилизации обстановки, передаёт Mehr.
Как сообщили в МИД Ирана, вечером в субботу Арагчи переговорил с главой внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом и министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.
Особое внимание в ходе разговоров уделили ситуации в Ормузском проливе. По версии иранской стороны, дипломатические усилия направлены на установление стабильности в регионе и устранение «навязанной небезопасности» в проливе, возникшей в результате агрессивных действий США.
Других подробностей переговоров иранское внешнеполитическое ведомство не сообщило.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com