ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Депутат: «Срок либерализации визового режима с ЕС очень приблизительный»
09 Сентября 2026
Разве вы не знали, что Армении нужно подождать? Мы объявили наш крайний срок — примерно 2029 год, план действий уже существует, и договоренность с Европейским союзом заключается в том, что план действий должен быть реализован в полном объеме.
Об этом в беседе с журналистами заявила депутат от правящей партии «Гражданский договор» Тагуи Казарян.
«Если мы до 2029 года не успеем реализовать план действий в полном объеме, они будут правы; этот срок очень приблизительный, это может быть в 2030 году, может быть и в 2028-м, потому что есть много процедурных, технических вопросов, которые мы должны решить. Вопрос биометрических паспортов будет решен этой осенью, далее есть другие технические, процедурные вопросы, в том числе вопросы в сфере прав человека, которые также включены в этот большой документ. Решаем их по очереди и движемся вперед», — отметила она.
Депутат заверила, что либерализация визового режима не может быть связана с каким-либо политическим заявлением, и если правительство технически выполнит все требования, то не может быть никакого политического компонента.
«Если, например, власть сменится и план действий не будет реализован, понятно, что в таком случае либерализации не будет. Но если она уже будет, а власть сменится на такую, которая будет делать антиевропейские заявления, санкции ЕС традиционно применяет только к конкретному лицу, политическому деятелю, а не ко всем гражданам всего государства.
Стиль работы ЕС не таков, как у некоторых стран, с которыми мы привыкли работать. Ограничение товаров в отношении нас — даже партия «Сильная Армения», придерживающаяся пророссийских взглядов, говорит, что это политическое решение, а не техническое», — добавила депутат.
Она подчеркнула, что закон о начале процесса вступления в ЕС не противоречит ни одному документу ЕАЭС.
«Мы, конечно, проведем референдум, мы также благодарны за то, что нас подталкивают наши партнеры по ЕАЭС, но для этого существуют процедуры, которые мы должны пройти и дойти до этапа референдума. Мы, конечно, ускорим наши действия, но мне кажется, что со дня подписания соглашения о свободной торговле это решение для Армении уже будет принято. Именно так мы и делаем. Это не может произойти в этом году, если либерализация визового режима намечена на 2029 год», — заключила депутат.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com