ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Азербайджанский эксперт бьёт тревогу - села страны пустеют
12 Сентября 2026
Горные и приграничные районы Азербайджана теряют население, а без срочного пересмотра региональной экономической политики этот процесс может стать необратимым.
Как передают Вести Баку, об этом экономист Натиг Джафарли заявил в эфире Prime TV Azerbaijan.
По его словам, многочисленные сообщения о массовом оттоке жителей поступают из Лерика, Ярдымлы, горных сел Губы и Гусара, а также из Газаха, Агстафы, Дашкесана, Гедабека и других районов западного региона.
Экономист отметил, что многие опустевшие территории обладают плодородными землями и серьезным сельскохозяйственным потенциалом. Однако у людей сегодня практически нет экономических причин оставаться в селах.
«Если мы не обсудим эту проблему сейчас и не примем решения, что будет с нами через десять лет?» – задался вопросом Джафарли.
Одной из первоочередных мер экономист назвал социальную поддержку сельских семей.
Экономист также предложил создавать специальные программы для людей, готовых переехать из города в село, открыть ферму или заняться производством.
Экономист также подверг критике решение об увеличении платежей за использование артезианской, речной и озерной воды.
Он призвал оценивать не только возможные поступления в бюджет, но и последствия таких решений для фермеров и экономической активности. По словам Джафарли, вместо введения дополнительных платежей государству следует помогать хозяйствам сокращать потери воды.
Натиг Джафарли также раскритиковал экономический подход, при котором главным приоритетом становится накопление бюджетных средств, а не стимулирование деловой активности.
По его словам, если бюджет исполняется с профицитом в несколько миллиардов манатов, необходимо задаться вопросом, не принесли бы эти деньги больше пользы внутри экономики.
Экономист предупредил, что решения, связанные с оттоком населения из районов, демографическим спадом и старением общества, нельзя откладывать.
Каждый потерянный год будет осложнять восстановление сел и увеличивать будущие расходы государства.
Вести Баку
ArmenianReport https://armenianreport.com