ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    КС Армении в декабре рассмотрит конституционность правок вокруг «ценза оседлости»

    15 Сентября 2026


    Новыми поправками лишаются права голоса те граждане Армении, которые в течение последних двух лет перед публикацией списков избирателей как минимум половину этого срока — один год — не находились на родине.
     
    Конституционный суд Армении рассмотрит в декабре соответствие Основному закону страны ограничения избирательных прав проживающих за рубежом граждан страны, сообщает пресс-служба оппозиционной парламентской фракции «Армения».
     
    Ранее оппозиционные депутаты Национального собрания обратились в Конституционный суд, оспаривая новое регулирование.
     
    «Конституционный суд принял к рассмотрению заявление по вопросу определения соответствия Конституции соответствующих статей Избирательного кодекса и статьи закона «О референдуме».
     
    Судебное разбирательство по делу назначено на 11.00 22 декабря 2026 года. Оно будет рассмотрено в письменном порядке. Докладчиком по делу назначен судья Конституционного суда Артур Вагаршян, а в качестве ответчика привлечено Национальное собрание», - отмечается в сообщении.
     
    В июле парламентское большинство (партия власти) приняло поправки в Избирательный кодекс, согласно которым избирательного права лишаются граждане Армении, находившиеся на территории республики в течение последних двух лет менее одного года (366 дней). Оппозиция назвала новые правила антиконституционными, нарушающими права граждан и пообещала обжаловать их в конституционном суде.
     
    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com