ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Председатель Центрального банка: «Цены на недвижимость в Армении выросли на 20%»
15 Сентября 2026
Сейчас в Армении наблюдается рост цен на все виды активов, включая рост цен на недвижимость на 20%.
Об этом на встрече с журналистами 15 сентября заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
Он указал на высокую активность на рынке арендной недвижимости, где также наблюдается рост цен.
По его оценке, в Армении наблюдается бум предложения. Он пояснил, что риски, в результате которых Центробанк повысил ставку рефинансирования на 0,25%, связаны с ростом фактора предложения.
«Мы в июне и июле говорили, что инфляция связана с факторами предложения. Сейчас мы видим, что и за счет внутреннего предложения, и за счет внешнего предложения, в связи с новой волной прибывших из-за рубежа граждан, цены в сфере услуг и других отраслях, которые связаны с предложением, вновь стали расти быстрыми темпами», - отметил Галстян.
По его словам, снижение ставки рефинансирования произойдет в том случае, если экономический рост упадет. «А проблемы после многолетнего роста возможны», - заключил он.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com