ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Главу административного района Татев арестовали по подозрению в торговле людьми
15 Сентября 2026
Следственный комитет сообщает:
«В ходе предварительного расследования уголовного производства, инициированного в Управлении по расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и незаконным оборотом наркотиков Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Республики Армения, были раскрыты обстоятельства случая торговли людьми со стороны административного руководителя населённого пункта Татев Г.М. (ред. — Гор Минасян) в отношении В.С.
В частности, в ходе предварительного расследования были получены данные, согласно которым В.С., работая с 2020 года у Г.М. в качестве пастуха, согласно договорённости должен был получать заработную плату в размере 150–200 тысяч драмов, однако фактически заработную плату не получал. Вместо этого один или два раза в месяц, когда ему требовались деньги, Г.М. выдавал ему по 50–100 тысяч драмов.
По словам Г.М., полученные В.С. денежные суммы превышали причитавшуюся ему заработную плату на 6 млн. драмов, в связи с чем В. С. должен был продолжать работать бесплатно ещё около трёх лет. Однако в ходе расследования выяснилось, что указанные суммы были завышены.
Таким образом, В.С. начинал работу ежедневно в 6:00 утра и заканчивал около 01:00 ночи, в основном без выходных. В этот период Г.М. избивал его, оскорблял и высказывал угрозы различного характера, в том числе в случаях падежа мелкого рогатого скота, а также когда В. С. поздно просыпался, некачественно выполнял работу или отказывался выходить на работу из-за плохого самочувствия, вынуждая его в любом случае продолжать работать.
Из-за тяжёлых условий труда В.С. несколько раз сбегал и уезжал в Ереван, однако Г.М., оказывая давление на его родственников, через них узнавал о его местонахождении, после чего вновь возвращал его к себе и заставлял работать.
Г.М. установил за В.С. круглосуточный контроль, обязав его сообщать о каждом своём передвижении, а также запретив куда-либо уходить после работы.
На основании доказательств, полученных в ходе предварительного расследования, в отношении Г.М. было начато публичное уголовное преследование по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Армения (торговля людьми или эксплуатация). Он арестован.
Предварительное расследование продолжается».
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com