ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян счел прежнюю систему безопасности Армении, опиравшуюся на ОДКБ, примитивной

    17 Сентября 2026


    Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал действовавшую до 2022 года систему безопасности страны примитивной.
     
    Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал действовавшую до 2022 года систему безопасности страны примитивной, поскольку она опиралась на один компонент — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

    «Безопасность является многослойным явлением. Всеобъемлющая система безопасности и устойчивости не может состоять из одного компонента или даже двух-трех компонентов, потому что в конечном счете она докажет свою недееспособность и нежизнеспособность», — сказал Пашинян на форуме «Всеобъемлющая безопасность и устойчивость» в четверг в Ереване.

    Говоря о прежней модели обеспечения безопасности Армении, Пашинян отметил, что действовавшая до 2022 года «формула безопасности была примитивной». «Она опиралась на одно предложение: Организация Договора о коллективной безопасности обеспечит нашу безопасность. Это предложение не имело ни предисловия, ни продолжения, поскольку система состояла из одного компонента безопасности», — сказал он.

    Пашинян также заявил, что при ретроспективном анализе публикаций в прессе за период с 1994 по 2020 год можно обнаружить многочисленные экспертные оценки о том, что в необходимый момент ОДКБ не обеспечит безопасность Армении.

    Премьер задался вопросом, почему из этих экспертных оценок не были сделаны соответствующие выводы?. По мнению Пашиняна, важнейшим компонентом обеспечения внешней безопасности является международная легитимность.

    Об отношениях Армения – ОДКБ

    В 2024 году Армения заявила о заморозке участия в ОДКБ. Премьер-министр РА Никол Пашинян назвал в качестве причины невыполнение Организацией своих обязательств перед Арменией в сфере безопасности.

    МИД Армении также заявлял, что Ереван воздерживается от участия в финансировании деятельности ОДКБ в рамках бюджета организации на 2024 год.

    В Ереване ранее отмечали, что окончательное решение по членству в ОДКБ может быть принято при отсутствии политической реакции стран организации на ситуацию вокруг захваченных Азербайджаном суверенных территорий Армении (около 200 кв. км).

    В ОДКБ заявляют, что продолжают информировать Ереван о принимаемых решениях. Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что Армения остается участником организации, поддерживает ее решения, но не участвует в заседаниях.

    Новости-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com