ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В России завершилось трёхдневное голосование на выборах депутатов Госдумы. Известны предварительные результаты

    21 Сентября 2026


    В России завершилось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной думы IX созыва и выборах различного уровня в регионах. Последние избирательные участки закрылись в Калининградской области в 21:00 мск.
     
    Голосование проходило с 18 по 20 сентября. Из-за разницы часовых поясов участки закрывались постепенно с востока на запад: первыми к подсчёту голосов приступили Камчатка и Чукотка, последней голосование завершила Калининградская область.

    На федеральных выборах россияне выбирали 450 депутатов Госдумы по смешанной системе. Половина мест распределяется по итогам голосования за партийные списки, ещё 225 депутатов избираются в одномандатных округах.

    В федеральном бюллетене были представлены десять партий: «Единая Россия», ЛДПР, Партия прямой демократии, Российская экологическая партия «Зелёные», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Коммунисты России» и «Новые люди». Всего к началу голосования зарегистрировали 4361 кандидата: 2774 по федеральному округу и 1587 по одномандатным округам.

    Одновременно с думской кампанией жители восьми регионов напрямую выбирали руководителей субъектов. Выборы глав проходили в Мордовии, Туве и Чечне, а также в Белгородской, Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновской областях. Кроме того, 20 сентября парламенты Карачаево-Черкесии и Северной Осетии выбирали руководителей республик. В Дагестане жители формировали новый состав Народного собрания, которому предстоит избрать главу региона.

    Помимо этого, выборы депутатов региональных законодательных органов проходили в 39 субъектах. Всего в стране было организовано более 2,2 тыс. избирательных кампаний различного уровня, в рамках которых замещается около 20,7 тыс. мандатов и выборных должностей.

    После закрытия последних участков избирательные комиссии продолжают подсчёт бюллетеней и обработку протоколов. Предварительные результаты будут публиковаться по мере поступления данных. Общие результаты выборов депутатов Госдумы по федеральному округу ЦИК должна определить не позднее 5 октября.

    Ранее Life.ru сообщал, что явка на нынешних выборах в Госдуму превзошла показатели выборов 2021, 2016, 2003 и 1993 годов.

    Все избирательные участки на территории России закрылись, голосование на выборах депутатов Госдумы IX созыва, региональных и местных выборах официально завершено. Предварительная явка составила более 56%. Избиркомы приступили к подсчету голосов. После обработки 50% протоколов на выборах в нижнюю палату парламента лидирует «Единая Россия» с почти 58% голосов, второе место занимает КПРФ (менее 14%), затем следуют ЛДПР (менее 9%), «Новые люди» ( менее 8%) и «Справедливая Россия» (более 5%).

    «Можно говорить о тенденциях. Весьма вероятно, что в абсолютном большинстве одномандатных округов депутатами изберут представителей «Единой России». И, судя по числу голосов избирателей, получаемых «Единой Россией» по партийным спискам, она получает конституционное большинство в Госдуме», — сказал Булаев РИА Новости.

    После обработки 50,03% протоколов:


    «Единая Россия» – 57,87%
    КПРФ – 13,79%
    ЛДПР – 8,80%
    «Новые люди» – 7,86%
    «Справедливая Россия» – 5,11%.

    Life.ru , Gazeta.ru




    ArmenianReport https://armenianreport.com