ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
У Ирана есть данные о подготовке США к возобновлению военных действий
21 Сентября 2026
Любое нападение со стороны США повлечет за собой серию ответных ударов по американским базам и объектам в регионе, отмечает военное командование Исламской республики.
Военное командование Ирана заявило, что располагает сведениями о подготовке США при поддержке ряда стран региона к возобновлению военных действий против Исламской республики. Об этом сообщают иранские государственные СМИ.
Отмечается, что любое нападение со стороны США повлечет за собой серию ответных ударов по американским базам и объектам в регионе. При этом командование также предупреждает, что страны региона, поддерживающие американскую агрессию против Ирана, будут рассматриваться как участники конфликта.
Иранское военное командование подчеркивает, что Ормузский пролив остается закрытым, а власти Ирана не пойдут на переговоры, пока президент США Дональд Трамп не примет их условия, включая прекращение войны, разблокировку иранских активов и снятие морской блокады.
В воскресенье Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что размышляет над тем, как поступить с Ираном, и полагает, что в относительно скором времени можно ожидать значимое развитие событий.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, на что иранская сторона ответила своими ударами. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным.
Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com