ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Арегназ Манукян: «Зло уже стучится в двери каждого из нас и Армении: разобщённость ни к чему хорошему не приведёт»
25 Сентября 2026
«Мне приписали вымышленное деяние, чтобы придать видимость достоверности сфабрикованным обвинениям, предъявленным Теваняну».
Член правления партии «Мать Армения», бывший депутат Национального собрания Арегназ Манукян обратилась с посланием, которое было передано через адвокатов.
«Дорогие друзья, уважаемый народ!
В рамках дела, «сфабрикованного» по незаконному указанию одного человека против председателя партии «Мать Армения» Андраника Теваняна, под стражей оказалась и я. И хотя сейчас моя мера пресечения изменена на домашний арест, это не означает, что мы должны относительно успокоиться. Борьбу необходимо продолжать и усиливать, поскольку наша страна с каждым днём всё глубже погружается в грубую диктатуру: число политзаключённых растёт, как и внутренние и внешние вызовы, стоящие перед Республикой Армения.
Это моё первое послание после того, как я оказалась под домашним арестом. В действительности после кратковременного смягчения ограничений на общение они теперь вновь стали ещё более жёсткими. А в целом всё это превращает всю Армению в тюрьму.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить все политические силы, депутатов, общественных деятелей, средства массовой информации, рядовых граждан и незнакомых мне людей, которые поддерживают нас, восстают против произвола этих антиармянских властей, не молчат, проявляют принципиальность и демонстрируют высокие человеческие качества.
Как известно, «дело» Теваняна уже развалилось на стадии предварительного следствия. Мне приписали вымышленное деяние, чтобы придать видимость достоверности сфабрикованным обвинениям, предъявленным Теваняну, однако, естественно, у них ничего не получилось. И теперь они проводят закрытое судебное разбирательство, чтобы скрыть свой позор. Но как бы ни разрывали на части справедливость, в конце концов, она победит», — отметила она в своём послании.
Манукян подчеркнула, что за это время получила множество слов поддержки и одобрения.
«Многие говорят, что я совершила героический поступок и проявила силу воли, поскольку не дала ложных показаний против Теваняна, не продала свою совесть и душу, несмотря на перспективу ареста и незаконного осуждения, и не пошла на постыдную сделку.
На мой взгляд, называть это героизмом — слишком громкое определение. Я не совершила героического поступка, а просто не совершила подлости. Пойти на сделку с этой властью и «диалог» с ней было бы настоящим предательством.
Если мы будем бояться ареста и предавать свои идеи и принципы, то не будем иметь права требовать от граждан РА порядочности, честности, достоинства и патриотизма. От предательства товарища по команде, друзей до предательства Родины — один шаг. Поэтому каждый должен до конца бороться за свои принципы и лишь после этого получать право требовать того же от других.
Что касается наших дальнейших шагов, то в оппозиционном поле необходимо быть едиными по ключевым вопросам. Никол Пашинян, удерживающий власть благодаря беспрецедентным фальсификациям, пользуется нашей несогласованностью. Даже в вопросе защиты политзаключённых наблюдается разделение. Между тем не должно существовать понятия «политзаключённый моей или твоей команды» (некоторые оппозиционные круги явно избегают даже говорить о политзаключённых, что оставляет особенно болезненное впечатление, когда сталкиваешься с этим, находясь в заключении).
Зло уже стучится в двери каждого из нас и Армении. Разобщённость ни к чему хорошему не приведёт. Необходимо действовать по принципу «один за всех и все за одного», а не ждать, пока люди в масках или исполнители Следственного комитета ворвутся к тебе домой, и только после этого вставать на ноги и протестовать против репрессий.
Со своей стороны, я в меру своих сил сделаю всё, чтобы разобщённость, мелкие склоки и узкопартийные интересы были вытеснены из нашей жизни, и чтобы мы совместно боролись против этой протурецкой власти. Есть вопросы, по которым можно сформировать единые повестки и совместно планировать действия. Защита Армянской Апостольской Церкви и политзаключённых — вопросы, стоящие выше партийных интересов. Что мешает нам быть едиными в этих вопросах? Мы обязаны подняться выше партийных интересов и сотрудничать.
Также актуальна разработка программ противодействия внутренней и внешней политике, проводимой этими властями, и подготовка конкретных действий — будь то неприятие «алиевской конституции» или сдача территорий Армении.
Одним словом, необходима широкая общественная консолидация и идейная борьба. Свободу Андранику Теваняну, свободу всем политзаключённым, свободу политзаключённым и заложникам, страдающим в тюрьмах Армении и Азербайджана, Армения без Никола Пашиняна», — говорится в послании.
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com