ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Отец Альберта Ованнисяна: «Удалением изображения героя со стены героем не становятся»

    26 Сентября 2026


    Со стены справа от главного входа в ереванский парк «Победа» удалили изображение обретшего бессмертие в развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войне против Республики Арцах Альберта Ованнисяна.

    Артиллерист Альберт Ованнисян стал одним из символов войны 2020 года. Его фото облетели весь мир, публиковались в армянских и мировых СМИ, он был на обложках самых авторитетных изданий.

    25 сентября его отец – Артак Ованнисян – написал:

    «История одной картины

    Вы убрали со стен портреты героев. Теперь очередь за памятью нации?

    Вы думаете, что, убрав изображение со стены, сможете стереть и память о самом герое. Не сотрете. Ни из сердца народа, ни из памяти, ни из истории.

    Именно так и унижают народы: сначала обесценивают героев, потом – их подвиг, а затем пытаются убедить, что прошлое ничего не значит, а национальная память – лишнее бремя.

    И на фоне всего этого – «повышение» пенсий на 10000 драмов, а государственным высокопоставленным чиновникам – повышение зарплат.

    И, конечно… вот она, цена вашего мира.

    Снять портреты героев, заглушать национальную память, отодвинуть в сторону боль прошлого, а народ убедить несколькими тысячами драмов, что все это «во имя мира».

    Но вопросы остаются: за чей счет этот мир?

    И как вам сойдет с рук вся эта кровь?

    Как вы собираетесь объяснить все эти потери?

    Как вы собираетесь требовать, чтобы народ забыл всю эту боль?

    Стены вы можете опустошить.

    Но опустошить сердце нации вы не сможете.

    Имена героев останутся. Память останется. А история не пишется по желанию тех, кто сегодня пытается ее перекроить.

    Такова цена вашего мира?

    Если да, то народ имеет право спросить: а кто платит эту цену?

    P.S. И запомните еще одно:

    Трус всегда останется трусом - даже если тысячу раз попытается представить свою трусость под названием «мир».

    Удаляя изображение героя со стены, героем не станешь.

    Предавая забвению кровавую историю, мира не построишь.

    Такова цена вашего мира?

    Стирание памяти? Унижение героев? Продажа национального достоинства?

    Народ видит. Помнит. И время расставит все имена по своим местам».

    Альберт Ованнисян родился 15 сентября 2001 года в Ереване. С 2006 по 2012 годы посещал спортивную школу Арабкира и практиковал докандо каратэ. Он был награжден черным и красным поясами. В 2007-2012 годах он учился в основной школе N59 имени Акопа Пароняна в Ереване. В 2012-2015 годах он учился в колледже «Квантум». В 2015-2016 годах он учился в школе № 128 имени Льва Толстого, а в 2016-2018 годах - в средней школе имени Гераци.

    В 2018 году параллельно со средней школой он учился на подготовительном курсе Армяно-российского университета. В 2019 году Альберт Ованнисян поступил на факультет политологии РАУ.

    13 января 2020 года Альберт Ованнисян был призван в армянскую армию и стал младшим сержантом. Альберт Ованнисян был командиром 4-го артиллерийского отделения 2-й артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона Д-30 воинской части N Армии обороны.

    Альберт Ованнисян был награжден двумя медалями: «специалист артиллерии 3-го класса Министерства обороны» и «артиллерист».

    Альберт Ованнисян погиб 8 октября 2020 года и был похоронен в воинском пантеоне «Ераблур».

    Отметим, что погибшему в третьей карабахской войне Альберту Ованнисяну присвоено звание «Герой Арцаха».

    Panorama.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com