ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Виген Акопян: «Общество должно встать на защиту Церкви»
27 Сентября 2026
Политтехнолог, аналитик Виген Акопян подчёркивает, что кампания против Армянской Апостольской Святой Церкви вступает в новый этап.
«Все усилия нынешних властей направлены на борьбу с теми институтами, которые уже сформировались и ориентированы на сохранение нации, — с диаспорой, Церковью, армией, семьёй. Я убеждён, что со временем, согласно планам властей, появятся Армянская Апостольская Церковь Армении и Армянская Апостольская Церковь Диаспоры», — заявил он в беседе с Aysor.am.
Акопян не исключает, что нынешние власти могут арестовать Католикоса всех армян, поскольку, по его словам, уже было показано, что для них не существует закрытых дверей и красных линий.
«Церковь, пожалуй, единственный национальный институт, который оказывает достаточно серьёзное сопротивление, и до сих пор власти не удаётся разрушить этот институт. Насколько долго сохранится этот иммунитет, думаю, зависит и от общества. Общество должно встать на защиту Церкви.
Где те слабохарактерные представители интеллигенции, которые зарабатывали деньги, сочиняя песни и стихи о Церкви, жили за счёт Церкви?» — подчеркнул Виген Акопян.
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com