ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Конджорян о докладе ПАСЕ: «Новоизбранные власти получили четкий мандат от народа»
28 Сентября 2026
Вице-спикер Национального Собрания Армении Айк Конджорян, сославшись на доклад наблюдательной делегации ПАСЕ о парламентских выборах 7 июня в Республике Армения, подчеркнув вывод о четком мандате, данном новоизбранным властям.
Как сообщает Арменпресс, Конджорян написал на своей странице в Facebook, что, согласно докладу, выборы прошли в условиях значительных геополитических перестроек.
«Избирателям был предоставлен реальный выбор между политическими альтернативами», — написал Конджорян, представляя свою оценку доклада.
По его словам, день выборов прошел в спокойной атмосфере, и в подавляющем большинстве наблюдаемых участков процесс голосования был оценен положительно. Конджорян также отметил хорошее представительство женщин в избирательных комиссиях.
«Выборы сопровождались внешним вмешательством в Армению, масштабы которого наблюдатели описали как «беспрецедентные и вызывающие беспокойство», — отметил он.
Конджорян сослался на упомянутые в докладе экономические ограничения, жесткую дипломатическую риторику, а также давление в виде торговых ограничений и угроз безопасности, целью которых, по мнению наблюдателей, было повлиять на избирателей в пользу оппозиционных сил.
Согласно докладу, иностранное вмешательство и внешние информационные операции достигли беспрецедентных масштабов в государстве-члене Совета Европы.
«Согласно докладу, результаты выборов указывают на то, что общество продемонстрировало свою демократическую стабильность, несмотря на беспрецедентное внешнее давление и отмеченные недостатки.
В докладе ПАСЕ говорится, что новоизбранные власти получили четкий мандат от народа, который они теперь должны выполнить с честью», — написал Конджорян.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com