ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    США ударили по сети поставок оружия Ирану: под санкции попали 13 лиц и компаний

    30 Сентября 2026


    Вашингтон перекрыл каналы закупки оружия и технологий.

    США расширили санкционное давление на Иран, введя ограничения против 13 физических лиц и организаций, которых американские власти связывают с закупками оружия, электроники и компонентов для иранского военного сектора. В новом списке оказались структуры и представители, связанные с Россией, Китаем, Гонконгом и Пакистаном. Вашингтон заявляет, что цель мер — затруднить восстановление и развитие иранских оружейных программ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

    Новые санкции были объявлены 29 сентября министерством финансов и государственным департаментом США. В минфине США заявили, что участники схем помогали министерству обороны и логистики вооруженных сил Ирана (MODAFL) получать готовые системы вооружений, электронику и компоненты двойного назначения.

    Глава минфина США Скотт Бессент заявил: «Минфин не потерпит никакой поддержки режима и продолжит выявлять, разоблачать и изолировать тех, кто содействует Ирану».

    По версии американского ведомства, новые ограничения должны одновременно осложнить Тегерану восстановление оружейных программ и увеличить издержки для компаний и посредников, участвующих в закупках. Санкции введены в рамках американской кампании Operation Economic Outcast, которую Вашингтон использует для давления на финансовые, технологические и логистические каналы Ирана.

    «Одной из ключевых целей стал Сейед Асгар Ализаде Табатабаи, представитель MODAFL в Пекине. Минфин США утверждает, что он координировал от имени Ирана закупку готовых систем вооружений и компонентов двойного назначения в Китае», - отмечает Reuters.

    Еще одним звеном этой сети американские власти называют базирующуюся в Иране компанию Kavoshcom Asia R and D Group. По данным минфина США, она закупала электронные компоненты, включая соединители, для Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA) — предприятия, связанного с производством беспилотных летательных аппаратов и военной авиации Ирана.

    Американское ведомство также заявляет, что Kavoshcom поставляла электронику Shahid Bakeri Industrial Group, связанной с аэрокосмической организацией MODAFL и программой твердотопливных баллистических ракет Ирана.

    По данным Reuters, в санкционный список попала и зарегистрированная в Гонконге EC Mojo Technology Co Limited. Согласно американским данным, компания поставляла электронные компоненты в поддержку закупочной деятельности Kavoshcom.

    Под ограничения также попала представитель EC Mojo в Китае Li Fen. В минфине США утверждают, что она пыталась обходить американские санкции и экспортные ограничения, оказывая услуги в рамках закупочной деятельности Kavoshcom.

    Американские власти отдельно указали на Parisa Lali, представителя Kavoshcom в Иране, которая, согласно заявлению минфина, содействовала закупкам компонентов для HESA.

    Еще одно направление связано с Пакистаном. Под санкции попал Waseem Pasha Tajammal, председатель частной оборонной компании Cavalier Group, работающей в Пакистане и за рубежом.

    «По версии минфина США, Tajammal и связанные с ним структуры выступали посредниками для MODAFL, используя деловые связи для закупки и распределения вооружений в интересах Ирана», - уточняет Reuters.

    Одновременно американские власти распространили ограничения на несколько компаний, связанных с Tajammal. В их число вошли Cavalier Dynamics Private Limited, зарегистрированная в Пакистане, Cavalier Dynamics for Technologies Company в Саудовской Аравии и Cavalier Dynamics Teknoloji Ticaret Anonim Sirketi в Турции.

    В новом пакете присутствуют и российские структуры.

    Inbusiness.kz




    ArmenianReport https://armenianreport.com