ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Шуши состоялась трёхсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии
03 Октября 2026
В Шуши состоялась 13-я трехсторонняя встреча между министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым, министром национальной обороны Турецкой Республики Яшаром Гюлером и вице-премьером, министром обороны Грузии Ираклием Чиковани.
Как сообщили АПА в министерстве обороны Азербайджана, на церемонии открытия трехсторонней встречи с приветственной речью выступил министр обороны Азербайджанской Республики. Рассказав о теплых впечатлениях от встреч, состоявшихся в прошлом году в Турции, а годом ранее — в Грузии, генерал-полковник З.Гасанов особо отметил незаменимую роль искренних, дружеских отношений между главами государств в развитии трехстороннего сотрудничества.
Министр подчеркнул, что именно благодаря совместным усилиям глав государств трехсторонний формат сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция, став успешным механизмом регионального сотрудничества, который может служить примером для других стран, вносит ценный вклад в сохранение мира, безопасности и стабильности.
Министры обороны Азербайджана и Грузии вновь выразили соболезнования своему турецкому коллеге в связи с гибелью военнослужащих в результате авиакатастрофы.
На встрече было отмечено, что азербайджанский, турецкий и грузинский народы на протяжении веков живут в условиях добрососедства и дружбы, отношения между тремя государствами и ныне развиваются по восходящей линии, подчеркивалось важное значение сотрудничества, основанного на взаимном доверии, с точки зрения обеспечения благосостояния народов.
На встрече была отмечена важность совместных усилий в борьбе с современными вызовами и факторами, которые могут представлять угрозу безопасности региона.
Министры обороны особо подчеркнули необходимость расширения охвата трехсторонних учений и тренингов.
Была выражена уверенность в том, что развитие трехстороннего сотрудничества в сфере обороны принесет пользу не только самим государствам, но и внесет весомый вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности в регионе.
Стороны подчеркнули важность совместных военных учений «Eternity», «Кавказский орел» и других совместных учений, отметив весомую роль этих мероприятий в развитии сотрудничества, обмене опытом и повышении обороноспособности армий трех государств.
Министры также обсудили вопросы сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и военно-медицинской областях, рассмотрели предложения о возможностях расширения трехсторонних связей и обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В заключение был подписан протокол по итогам трехсторонней встречи, состоялась пресс-конференция.
На пресс-конференции генерал-полковник Закир Гасанов подчеркнул эффективность проведенных встреч, выразил удовлетворение динамикой развития сотрудничества и намерение сторон и впредь углублять и расширять взаимодействие.
АПА
ArmenianReport https://armenianreport.com