ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В центре Тбилиси обнаружены каменные фрагменты армянской церкви XVIII века
05 Октября 2026
Храм Св. Георгия (Сурб Геворг), построенный благодаря усилиям священника и благотворителя Габриела Камоянца, оставался важным духовным центром тифлисских армян вплоть до XX века, когда в 1930-е годы был разрушен в ходе масштабного сноса религиозных сооружений.
Три каменных фрагмента, имеющих историческое значение, были обнаружены в ходе продолжающихся реставрационных работ на проспекте Руставели в Тбилиси, на участке рядом со станцией метро «Площадь Свободы». Об этом сообщает общественный деятель, основатель Vector News Артур Мирзоян.
Он опубликовал фотографии Левона Чидиляна: на одном из камней сохранился барельеф с изображением Богородицы и младенца Иисуса. Кроме того, на обнаруженных фрагментах также имеются надписи на армянском языке.
По его данным, камни обнаружили рабочие, занятые в реставрационных работах. Обнаруженные фрагменты они перенесли в безопасное место. Сейчас ведутся консультации с соответствующими государственными и муниципальными структурами. По предварительной договоренности, каменные фрагменты планируется перенести во двор одной из действующих армянских церквей Тбилиси.
Мирзоян подчеркнул, что находка имеет особое значение и в связи с тем, что масштабные реставрационные работы на проспекте Руставели охватывают один из наиболее богатых историческими памятниками участков города.
"Связь находок с церковью Камоянц Сурб Геворг (Храм Святого Георгия в Тбилиси был основан армянским священником и благотворителем отцом Габриелом Камоянцем — ред.) фактически не вызывает сомнений. Камни были обнаружены именно на том месте, где до советизации находилась эта армянская церковь. Кроме того, на одном из камней в надписи читается фамилия Камоянц, а также указана дата — 1788 год (когда была проведена реставрация — ред.)", – написал Мирзоян.
Общественный деятель добавил, что церковь находилась напротив нынешней станции метро "Площадь Свободы" и была разрушена в 1937–1938 годах. Примечательно, что ещё летом 2026 года на проспекте Руставели, именно на этом участке уже были обнаружены элементы старых сооружений и другие археологические материалы.
«Это место имеет особое значение, поскольку именно здесь, напротив нынешней станции метро, находились армянская церковь Камоянц Сурб Геворг и её двор, где также были усыпальницы. Во время нынешних работ на этом же участке были обнаружены человеческие останки и фрагменты надгробных камней. Это также соответствует историческому характеру данной территории и прежнему назначению церковного двора», – отметил он.
В этом контексте Мирзоян напомнил о реставрационных работах в историческом доме Мелика-Азарянца на проспекте Руставели, где была обнаружена подземная часть здания Этот факт вызвал широкий резонанс в социальных сетях и СМИ и вновь привлек внимание к историческому наследию старого Тбилиси.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com