ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Тендеры на восстановление ж/д к границам Турции и Азербайджана не состоялись
08 Октября 2026
Объявленные правительством Армении тендеры на проекты по восстановлению участков железной дороги к границам Турции и Азербайджана не состоялись, сообщило издание Factor.
По его данным, министерство территориального управления и инфраструктур 3 сентября в срочном порядке объявило конкурс на проекты по восстановлению участков железной дороги Гюмри — Ахурик — граница с Турцией и Ерасх — граница с Нахиджеваном.
Для участия в тендере былы получены заявки от компании Integra Construction KZ из Казахстана и BOSHTRANSLOYIHA из Узбекистана. Для проекта в районе Ахурика узбекская компания предложила цену в $1,9 млн., казахская — в $3,5 млн., а для восстановления участка ж/д в районе Ерасха — $450 тысяч и $890 тысяч соответственно.
По данным издания, заявки обеих компаний были отклонены из-за отсутствия у них лицензии. В результате 6 октября тендер был признан несостоявшимся. В рамках проектов пропускная способность обеих участков должна была составить до 10 млн. тонн в год, планировалось также строительство или ремонт зданий железнодорожных станций.
Проекты должны были быть реализованы за 5-8 месяцев, их финансирование планировалось осуществить из госбюджета. Издание также отмечает со ссылкой на приглашение на участие в тендере, что проектные документы должны были быть составлены на армянском и русском.
Согласно программе правительства Армении, до 2031 года кабмин планирует запустить железнодорожную инфраструктуру проекта TRIPP, а также восстановить и ввести в эксплуатацию железнодорожные линии Ахурик — Турция и Ерасх — Нахиджеван. Железнодорожная инфраструктура Армении находится в концессионном управлении Южно-Кавказской железной дороги — дочерней компании РЖД.
На фоне обсуждения восстановления приграничных участков премьер-министр Никол Пашинян ранее предложил рассмотреть передачу концессионного управления третьей стране, дружественной и Еревану, и Москве. Среди возможных вариантов он называл Казахстан, ОАЭ и Катар.
В октябре вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Москва ожидает реакции Армении на предложение совместно восстановить железнодорожные участки от Ерасха до границы с Нахиджеваном и от Гюмри до границы с Турцией.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com