ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Турция и Франция углубляют оборонное сотрудничество

    09 Октября 2026


    Анкара и Париж договорились усилить взаимодействие в сфере ПВО, обмена разведданными, совместных учений и оборонной промышленности.
     
    Турция и Франция подписали дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Об этом заявил представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк на еженедельном брифинге в Коджаэли.

    По его словам, документ направлен на развитие отношений в сфере обороны и безопасности на основе взаимных интересов и перевод существующего сотрудничества на более институциональную основу. В рамках дорожной карты страны планируют проводить регулярные консультации по вопросам обороны и безопасности.

    Анкара и Париж намерены углубить взаимодействие в борьбе с гибридными угрозами, обмене разведданными и противовоздушной обороне, а также повысить совместимость своих систем. Кроме того, предусмотрены расширение совместной подготовки, программы обмена между военными академиями, заходы кораблей в порты и совместные учения сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил.

    Отдельное направление соглашения касается оборонной промышленности. Стороны планируют развивать совместные проекты и деловые возможности, расширять обмен информацией и технологиями, а также контакты между оборонными компаниями двух стран.

    Встречи в рамках дорожной карты планируется проводить поочередно в Париже и Анкаре. Первая встреча намечена на последний квартал 2026 года при условии согласования между сторонами.

    Актюрк также рассказал о заседании Стратегического политического и оборонного комитета, созданного в рамках Мекканского оборонного соглашения. Встреча прошла 5 октября в Эр-Рияде. По его словам, участники обсудили региональные события и меры коллективной обороны, определили первоначальную структуру секретариата альянса и рассмотрели рамки развития сотрудничества в оборонной промышленности.

    По словам представителя Минобороны Турции, на заседании также обсуждались необходимые меры для предоставления и развертывания в Саудовской Аравии согласованных военных сил и возможностей. При этом процесс предоставления Турцией военных сил и возможностей, как отметил Актюрк, будет осуществляться в соответствии с Конституцией страны и действующим законодательством.

    Говоря о ситуации в регионе, Актюрк раскритиковал действия Израиля и заявил, что они способствуют росту напряженности. По его словам, продолжаются рейды по жилым районам, произвольные задержания, нарушения сухопутных границ, а также авиационные и артиллерийские удары на юге Сирии.

    Представитель Минобороны Турции также заявил, что игнорирование нарушений и провокаций со стороны еврейских поселенцев и экстремистских, направленных против святых мест, усиливает напряженность в регионе. Он призвал международное сообщество принять «конкретные и решительные меры» в отношении политики и действий израильского правительства, которые, по его оценке, препятствуют миру и стабильности в регионе.

    TRT на русском



    ArmenianReport https://armenianreport.com