ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Ереване будет создана особо охраняемая природная территория

    13 Октября 2026


    В Ереване будет создана особо охраняемая природная территория «Разданское ущелье». Соответствующее решение 13 октября было принято на заседании Совета старейшин Еревана.
     
    Работы по присвоению ущелью Раздан особого экологического статуса начались в 2022 году. Из 33 видов, занесенных в Красную книгу растений Армении и обнаруженных на территории Еревана, около четверти произрастает в Разданском ущелье.
     
    Кроме того, здесь регулярно обнаруживаются новые виды, находящиеся под угрозой исчезновения, что еще больше подчеркивает значимость биоразнообразия этого района и актуальность его сохранения. Отмечено, что отели и здания, в том числе многоквартирные, строиться не будут.
     
    Вице-мэр Еревана Армен Памбухчян сообщил, что судьба ресторанов и кафе, построенных в ущелье, будет решена позже, после обсуждений.
     
    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com