ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Грузинский депутат-«мечтатель»: «В Грузии нет места агентуре»

    16 Октября 2026


    Для развития страны необходима здоровая оппозиция, которая поддерживала бы власти в вопросе сохранения мира, заявил политик

    Грузия не сможет полноценно развиваться, пока политическое пространство страны не будет «очищено от агентуры», заявил лидер парламентского большинства Ираклий Кирцхалия в эфире телеканала Imedi, комментируя конституционный иск о запрете оппозиционных партий.

    В октябре 2025 года правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» обратилась в Конституционный суд с требованием запретить три оппозиционные партии: «Единое национальное движение», «Коалицию за перемены» и «Сильную Грузию – Лело». Позднее список пополнили партия бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» и «Федералисты».

    «Мы выполняем заказ нашего общества: в Грузии нет места агентуре, особенно на политическом поле. Пока агентура не будет ликвидирована в стране и политическое пространство не очистится от нее, наша страна не сможет полноценно развиваться», – сказал Кирцхалия.

    По его словам, для развития страны необходима здоровая оппозиция, которая поддерживала бы власти в вопросе сохранения мира, в том числе в ситуации, когда, как утверждает депутат, «предпринимались попытки втянуть Грузию в войну».

    Вместо этого, отметил Кирцхалия, страна получила радикальные группировки, которые, по его утверждению, «пять раз пытались устроить революцию». Депутат также подчеркнул, что партии, фигурирующие в конституционном иске, сами заявляют о непризнании конституционного строя страны.

    По его словам, представители этих политических сил называют конституционный иск «листом бумаги», а парламент – «так называемым парламентом».

    «Когда человек, занимающийся политикой и лишенный мандата, заявляет, что решение Конституционного суда для него – всего лишь бумага, это и есть отказ от конституционного строя», – отметил он.

    Конституционный суд Грузии 21-23 октября рассмотрит по существу иск о признании неконституционной деятельности и запрете пяти оппозиционных партий. Дело рассмотрит пленум суда. Иск подан от имени 88 депутатов парламента Грузии.

    «Грузинская мечта» обосновывает требование о запрете партий тем, что, по ее утверждению, их деятельность противоречит двум положениям Конституции Грузии.

    Первое – касается «свержения конституционного строя Грузии или его насильственного изменения». По этой части партиям вменяют как нарушения прав человека в период с 2004 по 2012 год, так и попытки саботировать работу парламента после 2012 года, когда они оказались в оппозиции.

    Второе – «посягательства на независимость Грузии и нарушения территориальной целостности страны». В качестве обоснования приведены события конфликта 2008 года, а также призывы партий открыть «второй фронт» с 2022 года. Кроме того, партии обвиняют в содействии иностранной силе в посягательстве на независимость Грузии.

    Sputnik-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com