ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Стало известно о первом в истории случае заражения и смерти человека от вируса Шамонда

    23 Октября 2026


    Во Франции зарегистрировали первый в истории случай заражения человека вирусом Шамонда.

    Об этом стало известно из совместного заявления французских Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства.

    «Пациент с тяжелым иммунодефицитом, проходивший лечение от серьезного заболевания в больнице Лиона, был инфицирован вирусом Шамонда. Он скончался в начале октября», — говорится в сообщении. Сейчас ведутся клинические, биологические и эпидемиологические исследования.

    До этого считалось, что вирус Шамонда не передается человеку. Несмотря на открытие, власти Франции подчеркнули, что вирус не представляет угрозы здоровью населения.

    Вирус Шамонда впервые обнаружили в Нигерии в середине 1960-х годов. Он передается через укусы мокрецов и в основном поражает крупный рогатый скот. У зараженных животных он вызывает высокую температуру, диарею, потерю аппетита и резкое снижение удоев, а у беременных коров может приводить к выкидышам. В 2026 году вирус начал распространяться среди скота в нескольких европейских странах, включая Францию.

    Ранее сообщалось, что в Австралии объявили о нашествии агрессивных рукокрылых, которые могут переносить смертельно опасный вирус — австралийский лиссавирус летучих мышей (ABLV). Ранние симптомы заражения напоминают грипп, но быстро прогрессируют до паралича, спутанности сознания и судорог.

    Lenta.ru



    ArmenianReport https://armenianreport.com