ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Мирзоян прокомментировал требования Гаджиева об извинениях со стороны Армении
27 Октября 2026
Глава армянского внешнеполитического ведомства исключает вероятность, что требование Гаджиева может стать еще одним предварительным условием для подписания мирного договора.
Министр иностранных дел и международной торговли Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления в парламенте заявил о необходимости избегать острых заявлений, комментируя слова помощника президента Азербайджана о необходимости извинений со стороны Еревана.
Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Армения и армянское общество «должны извиниться перед азербайджанцами, которые 30 лет не могли вернуться на свою родную землю».
На замечание секретаря фракции «Сильная Армения» Тиграна Абрамяна об отсутствии реакции МИД, Мирзоян отметил, что подобные заявления не способствуют миру.
Мирзоян заявил, что армянское правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном строит мир, сознавая, каковы трудности и препятствия на этом пути.
Он считает, что армянская сторона пытается избежать «прежней колеи», укрепить мир, избегать возвращения к логике конфронтации.
«Уверяю вас, я знаю очень много высокопарных, патриотичных, пафосных слов. Вопрос в том, поможет ли это? Сейчас вы привели пример, который не помогает. Конечно, не помогает. Я могу сделать 10 (заявлений - ред.). И что дальше?», — сказал Мирзоян.
Также глава МИД отверг вероятность того, что требование Гаджиева может стать еще одним предварительным условием для подписания мирного договора.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com