ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Армении будут освобождать от армии после 10 лет службы полицейским или спасателем

    29 Октября 2026


    Правительство Армении на заседании 29 октября одобрило и признало неотложным пакет законодательных изменений, который позволит гражданам, не прошедшим обязательную военную службу или получившим отсрочку от призыва, получить за счет государства среднее профессиональное образование в учебном заведении МВД и поступить на службу в полицию или спасательную службу.

    Если после этого они непрерывно прослужат 10 лет в полиции или спасательной службе, их освободят от обязательной военной службы.

    Сейчас поступить в учебное заведение МВД по госзаказу может только гражданин старше 18 лет, прошедший обязательную военную службу, за исключением предусмотренных законом случаев. По словам авторов проекта, из-за этого молодые люди, которые еще в школе решили связать карьеру с полицией или спасательной службой, не могут сразу начать профильное обучение, а государство теряет мотивированных кандидатов.

    Изменения в МВД связывают и с реформой полиции, в том числе с формированием новой модели общинной полиции. На время обучения гражданину предоставят отсрочку от призыва. Она будет действовать и после окончания программы и назначения на должность — на установленный законом срок непрерывной службы, но не более чем до достижения 35 лет.

    Поступать на программу среднего профессионального полицейского образования смогут в том числе граждане без начального профессионального полицейского образования, которые не проходили обязательную военную службу или получили отсрочку.

    Обучение будет организовано по государственному заказу, а количество мест правительство будет утверждать ежегодно. Аналогичный механизм предусмотрен для подготовки сотрудников спасательной службы.

    Выпускников сразу назначат на должности среднего звена в полиции или спасательной службе. С момента назначения они будут считаться аттестованными и получат право на надбавку в размере, установленном правительством, а после пяти лет службы смогут претендовать на должности старшего звена.

    Выпускники спасательных программ получат также приоритет при назначении на должность. Если выпускник не прослужит непрерывно 10 лет в полиции или спасательной службе, он должен будет возместить государству расходы на свое обучение. Исключение предусмотрено, в частности, для тех, кого уволили из-за болезни или временной нетрудоспособности.

    Законодательные изменения вступят в силу на десятый день после официального опубликования в случае их принятия Национальным собранием.

    Срок обязательной военной службы в Армении с 1 января 2026 года сокращен с 24 до 18 месяцев: власти связывают это с расширением контрактной службы. В начале 2026 года парламент также отменил уголовную ответственность за уклонение от призыва для граждан старше 27 лет, разрешив уклонистам либо пройти службу, либо заплатить в бюджет до $40 тысяч.

    Armenia Today



    ArmenianReport https://armenianreport.com