ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Центральный совет Ай Дата опубликовал досье о 20 армянских заложниках, удерживаемых в Азербайджане
30 Октября 2026
Центральный совет Ай Дата (ЦСАД) опубликовал досье под названием «Армянские заложники в Азербайджане: военнопленные, гражданские лица и политзаключённые», датированное 29 октября 2026 года.
В документе представлено положение 20 армян, которых Азербайджан продолжает удерживать более трёх лет после вынужденного перемещения армянского населения Арцаха.
В число 20 человек входят бывшие политические и военные руководители Республики Арцах, гражданские лица и военнопленные. Двое из них находятся в плену со времён войны 2020 года. Все они осуждены и приговорены к срокам от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. В досье описываются обстоятельства пленения каждого из них, а также приводится информация о каждом из 20 человек.
В документе зафиксированы следующие обстоятельства:
• судебные процессы проходят в военном суде и в основном закрыты для наблюдателей, а полные тексты приговоров защите не предоставлены;
• с декабря 2025 года Международный комитет Красного Креста не проводил ни одного посещения;
• доклад Европейского комитета по предупреждению пыток остаётся неопубликованным, поскольку Азербайджан не даёт на это согласия;
• обращения в Европейский суд по правам человека всё ещё находятся на стадии рассмотрения;
• представлены реакции парламентов, правительств и правозащитных организаций, а также сведения о безуспешных попытках организовать посещения через третьи страны.
«На сегодняшний день освобождения происходили исключительно в рамках политических сделок, — отмечает ЦСАД. — Они являются заложниками и должны быть освобождены немедленно и безоговорочно, без обменов или политических уступок».
До их освобождения в досье содержится требование обеспечить:
• регулярный независимый гуманитарный доступ и медицинское обследование;
• беспрепятственную связь с семьями и адвокатами;
• публикацию доклада Комитета по предупреждению пыток;
• полное выполнение требований Европейского суда по правам человека;
• эффективное расследование судьбы как минимум 80 армян, попавших в плен в 2020 году и до сих пор числящихся пропавшими без вести.
Досье дополняет сборник ЦСАД «"Правосудие" по-азербайджански: анализ обвинительного заключения и приговора по делу Рубена Варданяна», в котором анализируются опубликованные обвинительное заключение и приговор по делу Варданяна.
Также доступен англоязычный сопутствующий том — специальный доклад "Justice" According to Azerbaijan: The Prosecution, Trial and Conviction of Ruben Vardanyan.
Центральный совет Ай Дата
Ереван, 30 октября 2026 года».
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com