ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    У нефтяного терминала в Батуми планируют построить 58-этажный небоскреб

    02 Ноября 2026


    У Батумского нефтяного терминала на самом въезде в город планируется строительство 58-этажного небоскреба высотой 217,5 метра — это рекордные параметры для данной локации. Об этом сообщает местное издание Batumelebi.

    Проект предполагает возведение комплекса более чем на 800 квартир и 12 коммерческих объектов по адресу 1-й переулок Нонешвили. Его реализует компания «Коммуна Холдинг», недавно переименованная в ООО «Мюрекс Девелопмент». Однако реализация проекта сопровождается судебными спорами и вопросами к соблюдению градостроительных требований.

    Земля и расселение жителей

    Для строительства компания должна освободить участок от расположенного там двухэтажного аварийного дома. Общая площадь территории составляет 3 735 квадратных метров. Часть земли застройщик получил от частных собственников в обмен на будущие квартиры, другую часть правительство Аджарии передало через муниципалитет в рамках программы замены аварийного жилья.

    За приватизацию земли компания должна была перечислить в бюджет 1,326 млн лари. Однако вскоре после заключения соглашения она попросила мэрию отсрочить платеж, сославшись на значительные расходы на проектирование и досрочное расселение жителей. Сакребуло согласилось перенести срок выплаты до 31 декабря 2024 года.

    В мэрии сообщили Batumelebi, что компания уже погасила задолженность, однако сведения в публичном реестре пока не обновлены: часть недвижимости по-прежнему числится на балансе государства.

    При этом, по данным издания, на 29 октября 2026 года расселение жителей так и не началось. Некоторые собственники рассказали журналистам, что после первоначальных договоренностей представители компании перестали выходить с ними на связь. Один из жителей сообщил, что обратился в суд с требованием вернуть недвижимость.

    Парковка на муниципальной земле

    30 октября сакребуло одобрило изменения в детальный план застройки участка. Они предусматривают сокращение на 78 числа парковочных мест непосредственно в комплексе. Взамен компания обязуется в течение года после получения разрешения на строительство согласовать проект и обустроить открытую парковку как минимум на 80 автомобилей на муниципальной земле.

    В мэрии объяснили, что первоначальный проект предусматривал механизированную многоуровневую парковку за пределами здания, эксплуатация которой могла быть затруднительной. Поэтому застройщику предложили оборудовать открытую стоянку на соседних участках, принадлежащих муниципалитету.

    Таким образом, парковка разместится не на собственной территории компании, а на муниципальной земле. Условия ее дальнейшего использования в публикации не уточняются.

    Новости-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com