ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    За последний год строительство в Грузии подорожало на 6%

    06 Ноября 2026


    В сентябре 2026 года индекс стоимости строительства в Грузии вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики (Сакстат).

    Главным драйвером роста стало подорожание логистики и энергоресурсов — расходы на транспортировку, топливо и электроэнергию увеличились сразу на 25,9%. Стоимость эксплуатации машин и оборудования увеличилась на 5%. При этом зарплаты строителей в годовом выражении выросли на 5,4%, а сами стройматериалы подорожали незначительно — всего на 1%.

    По секторам наибольший рост фиксировался в нежилом строительстве (+10,2%). Гражданский сегмент подорожал на 9,4%, а жилой почти не изменился (+0,7%).

    По сравнению с августом 2026 года стоимость строительства поднялась на 3,3%. Ключевым фактором месячного роста стал резкий скачок зарплат в отрасли — за один месяц оплата труда строителей увеличилась на 7,3%.

    Если сравнивать текущие показатели с базой февраля 2022 года, суммарные затраты на строительство в Грузии выросли почти на треть — на 32,2%.

    Новости-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com