Наверх


    Эрдоган заявил, что Турция будет действовать в Сирии более решительно

    ТУРЦИЯ - 23 Февраля 2020 - 11:44  |  Просмотров - 524

    Анкара «не будет подчиняться сценариям глобальных держав», подчеркнул турецкий лидер.

    Анкара намерена предпринять более решительные действия в Сирии. Об этом президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу в Измире во время выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

    «Борьба дается нам непросто, у нас гибнут люди [военные в Сирии]. Мы сталкиваемся с новыми ловушками. Вчера вечером я провел переговоры с [президентом РФ Владимиром] Путиным, а до этого поговорил с [президентом Франции Эмманюэлем] Макроном и [канцлером ФРГ Ангелой] Меркель. После этого мы определили нашу дорожную карту [по Сирии] Мы предпримем более решительные шаги», - сказал он.

    Турецкий лидер при этом не сообщил, о каких конкретно мерах идет речь, однако отметил, что Анкара «не будет подчиняться сценариям глобальных держав».

    Согласно утверждениям Эрдогана, «политика Турции в Сирии и Ливии является не авантюрой, а требованием национальных интересов» его страны.

    Ситуация в идлибской зоне деэскалации обострилась в конце января, когда в ответ на нарушения боевиками перемирия войска арабской республики были вынуждены перейти в контрнаступление, в результате чего удалось освободить значительную территорию сирийских провинций Алеппо и Идлиб.

    Москва неоднократно выражала поддержку этих действий по борьбе с террористами, тогда как в Анкаре расценили их как нарушение правительственными войсками сочинских договоренностей о мирном урегулировании, в связи с чем Эрдоган заявил о возможности проведения турецкими военными ответной операции в Идлибе. На этом фоне в последние дни участились атаки боевиков на новые позиции сирийской армии, к отражению которых 20 февраля подключились ВКС России.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ