Наверх


    Министр здравоохранения Армении призывает не поддаваться провокациям на фоне коронавируса

    ОБЩЕСТВО - 23 Февраля 2020 - 12:18  |  Просмотров - 376

    Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призвал соотечественников не поддаваться провокациям на фоне распространения коронавируса нового типа (Covid-19) и следить за официальными новостями.

    «Параллельно с расширением географии вспышек нового коронавируса, межведомственная комиссия по борьбе с ней в результате постоянных обсуждений принимает созвучные ситуации решения. В этом процессе учитываются многочисленные профессиональные факторы, без которых решения будут неправильными и нанесут нам всем больше вреда, чем пользы», - написал Торосян в своем Facebook-e.

    Он подчеркнул, что Министерство здравоохранения, МИД Армении находятся на постоянной связи со своими партнерами с целью международной синхринизации действий в борьбе против вспышек, поскольку изолированные мероприятия не могут быть эффективными. В современном мире международные механизмы в борьбе против инфекционных заболеваний предполагают именно такие синхронные действия.

    «Для этого хочу обратить ваше внимание на неуместное и искусственное нагнетание напряженности ситуации и попыток сорвать политические дивиденды, что я считаю неприемлемым», - отметил министр.

    Торосян подчеркнул, что действующие в ведении Минздрава РА Национальный центр контроля и профилактики болезней (NCDC, Armenia), Инспекционный орган здравоохранения и труда(HLIB.am) обладают достаточным профессиональным и техническим потенциалом для адекватной реакции на инфекционные заболевания.

    Накануне стало известно об усилении медицинского контроля на границе Армении с Ираном из-за коронавируса - на врачебно-санитарный пункт в приграничном Мегри командирована рабочая группа Инспекционного органа здравоохранения и труда.

    В армянском сегменте Facebook-а обсуждается необходимость закрытия армяно-иранской границы хотя бы на время мусульманского праздника Новруз Байрам, который тысячи иранцев традиционно предпочитают отмечать в соседней Армении.

    По данным СМИ, из-за вспышек коронавируса власти Ирана решили закрыть школы и университеты в некоторых городах, также по всей стран до 28 февраля отменены культурные мероприятия. Такие меры приняты в тех районах страны, где выявлены случаи заболевания, в том числе, в Тегеране, провинции Кум (где началось распространение коронавируса), Гилян, Голестан, Керманша.

    Всего в Иране на данный момент зарегистрировано 28 случаев заражения коронавирусом – среди них пять с летальным исходом.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ