Наверх


    Время выводов и действий

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Марта 2020 - 09:11  |  Просмотров - 2387

    Нам проще и безопаснее приобрести за  $40 млн. индийские системы, чем иметь на балансе тот хлам, что впаривает Россия.

    Российско-турецкое противостояние в Сирии, при всей очевидности наших симпатий и опасений, выявило ряд моментов, о которых нужно говорить открыто. Речь идет, в первую очередь, о выявившейся технической отсталости российского вооружения, которым режим Путина столько лет снабжает законно избранное руководство Сирии. Как ни крути, но фактом является то, что турецкие войска уничтожили его с какой-то даже позорной легкостью. И это не наши выводы.

    Применение турецкими военными «роев» ударных беспилотников для борьбы с поддерживаемыми Россией частями правительственных войск Сирии стало «военной новинкой», доказавшей технологические возможности Турции на поле боя, заявил Bloomberg высокопоставленный турецкий чиновник, имеющий прямой доступ к информации о политике президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в сирийском вопросе. По его словам, в ответ на сирийский авиаудар, унесший жизни 33 турецких военных, Анкара развернула и использовала для скоординированных действий «беспрецедентное» число дронов, впервые в истории «рой» беспилотников позволил взять под контроль столь большую территорию.

    И тут, надо воздавать должное руководству страны за действительно правильные и своевременные решения, Армения совершенно логично и обосновано отказалась от идеи приобретения российских РЛС для обнаружения артиллерийских позиций, сделав ставку на индийский аналог Swathi WLR. Российские диванно-военные эксперты, конечно же, начнут сейчас петь о том, что «Армения, всегда пользовалась  исключительной лояльностью России в вопросах покупки вооружений».

    Мы к этому готовы, ибо весь этот бред слышим, с разной степенью интенсивности, уже давно. Это из той же серии глупостей, что «никуда Армения от России не денется», «благодаря России обеспечивается безопасность Армении», «мы вам газ даем по внутренним ценам». Авторы всех этих бредней живут в каком-то придуманном ими же мире, где Путин всегда и всех переигрывает, и в нашей стране, как и во многих иных, просто мечтают о возрождении СССР. Реальность, естественно, совсем иная.

    В реальности нам проще и безопаснее приобрести за  $40 млн. индийские системы, чем иметь на балансе тот хлам, что впаривает нам Россия, по сути, заставляя платить десятки миллионов долларов за металлолом, который в самый нужный момент совсем не пригодится. И плевать на то, что ранее Индия никогда ещё не поставляла Swathi WLR за рубеж и Армения станет первым иностранным заказчиком данных систем. Всегда нужно с чего-то начинать. События в Сирии показали, что начинать нужно уже сейчас.

    Да, пока у нас нет возможностей для полного отказа от российского оружия в пользу более качественного американского, израильского. Но, всему свое время. Главное – показать России, что все ее утверждения о своем статусе единственного и безальтернативного нашего стратегического союзника уже не работают. Мы вправе и в состоянии «менять лошадей на переправе». Потому, что на повестке дня стоит вопрос безопасности Арцаха и Армении. А еще потому, что в Кремле слишком активно стали вмешиваться во внутренние дела нашей страны.

    Путину просто никто не объяснил, что вся эта его поддержка второго президента республики, в конечном итоге, сыграла против самого Роберта Кочаряна. А еще она сыграла против России. Тем более, что параллельно мы увидели, что в РФ началась невиданная доселе кампания по политико-информационной поддержке Азербайджана. Примеров тому накопилось слишком много, чтобы тратить время на перечисление каждого. Главное - мы все увидели, что имеет место крайне опасное сближение между Москвой и Баку.

    Что нам остается делать в этой ситуации, тем более, что на территории Армении находится российская военная база? Демонстрировать РФ, что мы все видим, все понимаем и делаем выводы. Не только из выявившегося в Сирии сильного технического отставания России в качестве оружия, но и из общей тенденции, которая задана не нами, а Кремлем. Там выбрали язык давления и шантажа. Но там не понимают, что имеют дело с иной Арменией. И газовый шантаж, информационное давление нас не испугают.

    А что еще может сделать Россия? Ничего, уверяю вас. Ее реальные возможности сильно преувеличены адептами Кремля в нашей стране и нашим, увы, страхом. Не в том ныне РФ положении, чтобы воевать с нашей страной. У нее хватает фронтов и теперь ей не враги, а друзья нужны. Новая, демократическая Армения могла бы стать таким другом. Но, поменяться нужно России. Она остается отсталой, разваливающейся империей, возможности которой не совпадают с планами ее правителей.

    Более того, ее правитель по фамилии Путин внес уже поправки в Конституцию РФ. Там есть, например, формулировка про память предков, передавших россиянам идеалы и веру в Бога. На простой вопрос, чьих предков и какого Бога имел в виду Владимир Путин, не нашлось разумного ответа даже у его пресс-секретаря Пескова. Собственно, разумного ответа там просто не может быть. Потому, что «богом» Путин считает самого себя. Есть еще вопросы о причинах, по которым Армении нужно искать иных стратегических союзников?!

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ