Наверх


    Как в Туркмении или как в России?

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Марта 2020 - 23:45  |  Просмотров - 2437

    Похоже, задача Пашиняна - превращение Армении в точную копию путинской России, где повально врут, скрывают от народа все проблемы страны.

    Он над нами издевается. А как иначе? Ведь, по убеждению премьер-министра Никола Пашиняна, распространение коронавируса в Армении происходит не по худшему сценарию. На заседании правительства премьер-министр отметил, что распространение в Армении происходит по сценарию, близкому к лучшим сценариям в мире, конечно, если нам удастся сохранить ситуацию под контролем. О том, что ситуация уже вышла из-под контроля, он даже не задумывается. Совсем даже наоборот, он доволен происходящим.

    «Мы видим, что в других странах цифры растут в геометрической прогрессии. У нас нет этого. Есть определенный рост, и для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, необходимо строго соблюдать режим, установленный в течение этой недели», – сказал премьер-министр. И это в то самое время, когда число зараженных коронавирусом в стране уже приблизилось вплотную к отметке в 300 человек, чего нет в Грузии и Азербайджане, а также во многих иных республиках бывшего СССР.

    Более того, уже и трое военнослужащих ВС Армении заразились коронавирусом. Наконец, как уже заявил на пресс-конференции в Едином информационном центре министр здравоохранения Арсен Торосян, в Армении среди заражённых коронавирусом есть также дети школьного возраст. То есть, Пашинян в этих условиях, как минимум, мог бы не изображать оптимизм. Но он действует так, как привык действовать, не обращая внимания на существующие, трагические реалии.

    Я, в этой связи, реально не понимаю - неужели он на самом деле хочет, чтобы у нас было так, как в некогда казавшейся нам идеальной во всем, в том числе и в плане медицины, Италии?! Или же, как в соседнем Иране? Неужели только при наличии такого же ада в стране, он признает ситуацию критической? Напомню, что в Иране  за  сутки врачи впервые подтвердили 2389 случаев заражения и 157 смертей от коронавируса.  Таким образом, в этой соседней стране коронавирусом всего заразились 29 406, скончались 2234 человека. У нас такого нет, но это вовсе не повод для радости.

    В том числе и потому, что некомпетентность действующей власти  и ее стремление сохранить существующие правила игры, а речь идет о традиции повальной коррупции и неэффективного расходования средств, никуда не делись. Доказательство тому привел давеча член фракции «Процветающая Армения» Сергей Багратян. Он справедливо заметил, что офис финансового примирителя Армении работает неэффективно, а на содержание этого института государство тратит порядка 1 млрд. драмов, тогда как на борьбу с распространением коронавируса собрано 500 млн. драмов.

    Правда, он допустил манипуляцию. Ведь, складывать все средства, выделенные на содержание офиса финансового примирителя за 10 лет, включая аренду офиса и командировки, а потом сравнивать эту сумму с той, что оперативно собрана на борьбу с коронавирусом, не совсем честно. Хотя, конечно же, и без того очевидно, что есть куча доказательств того, что борьба с коронавирусом могла быть организована гораздо лучше. Но Пашинян этого слышать не хочет.

    Он уподобляется президенту Туркмении Бердымухаметову. Тот, кстати, тоже всем доволен. В том числе и ситуацией с коронавирусом. Он его отгоняет, разжигая траву. И граждане страны ему за это благодарны, они радостно наблюдают за тем, как Гурбангулы учит чиновников заниматься спортом, как он много гоняет по стране на авто, как метко стреляет и пишет книги. В общем, почет ему и вечное уважение! Того же, не доводя дело до написания книг и поднятия золотой штанги, видимо, хочет и Никол.

    Это, если говорить о задаче-максимум. А задача-минимум- превращение Армении в точную копию путинской России. Там же повально врут, скрывают от народа все проблемы страны. А потом, правда, происходит неожиданное. Появляется новость о том, что у экс- главы одного из районов Москвы Александра Постриганя изъято 9 миллиардов рублей, четыре люксовых автомобиля и 1700 объектов недвижимости. В их число входили детские сады, лодочные станции, крупные земельные участки и многое другое.

    То есть, россиянам покажут реальный масштаб грабежа страны со стороны преступной группировки, захватившей власть в РФ. Во главе которой стоит Владимир Путин, детство которого прошло в питерской подворотне. Вовочка ютился в крохотной квартире, первое свое пальто купил, учась в институте, в который попал исключительно, как подающий надежды спортсмен. И вот сейчас он мстит всему миру за нищенские детство и юность. И мстить он, судя по всему, собирается еще очень долго.

    Точно также, очень долго, готов цепляться за власть Никол. И мы, на примере, нет не Туркмении с ее вековыми иными традициями, а России, которая когда-то была демократической,  видим, что может произойти, если народ даст диктатору себя оболванить. А мы, вынужден напомнить и отрезвить, далеко не Россия по всем категориям. Мы маленькая страна, имеющая двух, как минимум, сильных и до зубов вооруженных соседей, которые жаждут нашей крови. И защиты нам ждать неоткуда. Тем более, сейчас…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ