Наверх


    Коронавирус и планы Кремля

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Марта 2020 - 19:40  |  Просмотров - 2577

    В Москве снова грезят империей, «рупором» этих планов стал глава ЛДПР Жириновский, заявивший о желании построить «Российскую Конфедерацию».

    Все становится на свои места. В то время, как весь цивилизованный мир борется с распространением COVID-19, спасая своих граждан и не давая проблеме распространиться далее, в путинской России жаждут использовать эту вселенскую беду в своих имперских целях. И снова, как это не раз бывало, устами Кремля заговорил бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он озвучил то, о чем в Кремле не просто мечтают, а к чему там давно и усиленно готовятся.

    Начал Жириновский с заявления о том, что из-за коронавируса начался экономический кризис, и, если национализировать энергетический комплекс и тяжёлую промышленность России, то можно сохранить российскую экономику и сделать рывок вперед. Мысль эта, в той или иной форме, не раз уже озвучивалась самыми разными российскими политиками. Но экономика живет отдельной жизнью, наплевав на планы и надежды российских чиновников. В итоге, за доллар уже просят 80 рубликов.

    Кстати, о кризисе, его причинах и последствиях. Россия, как уже всем очевидно, сама спровоцировала падение мировых цен на нефть, начав бодаться с саудитами. Чем все это кончится? Приведу конкретный пример. В настоящий момент долги «Роснефти» по текущему курсу примерно $70 млрд. В том числе, Китаю примерно $45 млрд. Из них $15 млрд. китайскому банку, а $30 млрд. нефтью за уже полученную предоплату. И это всё при своей рыночной капитализации в $30 млрд.

    Но Сечина, который друг Путина, вся эта мишура не интересует. Он думает о своем будущем, а не о будущем РФ. О том же думает и Жириновский. Но роли у него с главой «Роснефти» разные. Лидер ЛДПР осуществляет роль русского патриота, обеспокоенного планами по возрождению СССР, пусть и под иным названием. И в этой связи совсем не случайны речи Жириновского о том, что «пора договориться с бывшими республиками СССР и объединиться в Российскую Конфедерацию».

    «У её членов будет максимум прав. Союзный центр будет определять внешнюю политику, экономику, связь, энергетику и экологию. Сейчас лучший шанс, чтобы успокоить бывшие советские республики и евроазиатское пространство, подумать о сближении с Турцией, Ираном, Сирией и Ираком. В 2020 году можно сделать рывок в политической консолидации и в экономике», делится планами глава ЛДПР. То есть, он уже и со сроками определился. Не сам, естественно, а по поручению «старших товарищей».

    Нам нужно серьезно оценивать эти угрозы. Ведь, по сути, говорится о планах по форсированию усилий Кремля, желающего лишить Армению независимости и суверенитета, превратив нашу страну в нечто, очень близкое к Армянской ССР. Спасибо, не надо. Мы там уже были, все видели. Мы помним, что это были потерянные для страны и народа годы. И мы отдали слишком большую цену, чтобы стать свободными, независимыми. Возвращаться в прошлое, как того хотят в Кремле, мы не хотим.

    Нам нужно двигаться в сторону демократического, сильного, готового помогать друг другу сообщества. И тут хочу указать на то, что в  «Итоговом заявлении» лидеры G20 пообещали влить более $5 трлн. в мировую экономику для противодействия последствиям пандемии. В языке этого документа преобладают весьма энергичные и решительные обороты. «Сформировать единый фронт», «необходимы решительные меры», «борьба с этой угрозой – наш абсолютный приоритет». То есть, все поняли масштаб трагедии и готовы раскошелиться на борьбу с ней.

    А что творится с Россией? Уже очевидно, что российская экономика в 2020 году переживет рецессию. Так считают опрошенные РБК экономисты. ВВП, (это не инициалы Путина), может упасть, по их оценкам, от 0,8 до 3%. Потери от объявленной недели простоя оцениваются в сумму до 1,6 трлн. российских рублей, или 1,5% ВВП. То есть, Жириновский тупо врет, рисуя заманчивые перспективы Российской Конфедерации. А еще, он недоговаривает, что в РФ могут начаться центробежные процессы, когда денег всем будет просто не хватать.

    Что до реальной оценки помощи РФ кому-либо в борьбе с коронавирусом, то уместно процитировать газету La Stampa, которая, ссылаясь на свои источники, пишет, что «80% грузов, которые Россия направила Италии в качестве помощи для борьбы с COVID-19, оказались абсолютно бесполезны или малополезны». При этом, La Stampa обращает внимание, что все российские специалисты - военные с высокими армейскими званиями, а не медики. Все это дает нам всем четкое представление о реальных целях Кремля.

    Там плевать хотели на собственных сограждан. Россияне оказались беззащитны перед лицом глупости и жадности друзей Путина. Тем не менее, Кремль жаждет и далее «собирать земли», используя для этого, в том числе, и пандемию коронавируса. Используется и Жириновский, будут использованы и иные политики, которые произнесут аналогичные мысли. А когда, Кремль сочтет, что слов мало, он может пустить в ход оружие. Так уже было, так еще будет. И нам нужно понимать, сколь опасной теперь становится российская военная база в Гюмри.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ