Наверх


    Немой цинизм ОДКБ

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Апреля 2020 - 11:58  |  Просмотров - 2960

    Даже беззубое и безадресное заявление генсека ОДКБ было удалено с сайта военного блока.

    «Повезло» Армении с соседями. Как говорится, когда армянин смотрит на карту региона, то плакать хочет. Но еще больше нам «повезло» с «союзниками», с военно-политическими и экономическими организациями, в которых состоит наша страна. Тут вообще хочется громко кричать. Ведь ни мало-мальской помощи, ни даже сочувствия от них мы никогда не видим.

    Не увидели мы этого и 30 марта, когда Азербайджан пошел на ничем не спровоцированное нарушение перемирия. Причем в условиях, когда во всех странах мира, в том числе, во всех государствах региона медицинские, общественные и институциональные ресурсы сконцентрированы на борьбу с коронавирусом. Как известно, Азербайджан обстрелял расположенные вблизи границы армянские населенные пункты, совершил наглую диверсионную вылазку, в результате чего получили ранения трое армянских военнослужащих, а также 14-летний подросток.

    Казалось бы, налицо грубое попрание международных норм и правил, суверенитета Армении, угроза самому существованию мирного населения в опасном приграничье. И здесь наши «союзники» из ОДКБ, да и сама организация просто обязаны были немедленно отреагировать и больно ударить по рукам агрессивному Азербайджану. Но не тут то было. Пока Россия, Казахстан и Беларусь – основные члены ОДКБ – набрали в рот воды, на сцене появился генсек ОДКБ Станислав Зась. Но вместо того, чтобы осудить агрессивные действия Баку, Зась принялся нести ахинею. Так, комментируя инцидент с ранением армянских военнослужащих и подростка в Тавушской области Армении, генсек ОДКБ «высказал обеспокоенность в связи с инцидентом 30 марта, связанным с применением оружия на армяно-азербайджанской границе, в результате которого пострадали военнослужащие и ранен гражданский».

    «Данные факты не способствуют нормализации обстановки на границе двух соседних государств, и свидетельствуют о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана. Сдержанность сторон и нормализация обстановки особенно важны в период, когда перед всеми нами возникла новая угроза, не знающая границ и национальностей, - пандемия коронавируса», - подчеркнул Станислав Зась.

    Как видим, вновь беззубое и безадресное заявление генсека ОДКБ. Понятно было бы, если с подобным комментарием выступил бы генсек ООН или глава ЮНЕСКО, но ведь тут речь идет о генсеке военно-политического блока. Блока, членом которого является Армения, подвергшаяся агрессии со стороны внеблокового государства. И вновь мы видим сложность восприятия международно принятой военно-политической терминологии у генсека ОДКБ Станислава Зася, что обусловлено внутриполитическим характером. Ведь не стоит забывать, что Зась – представитель Беларуси, государства, вооружающего Азербайджан, и лидер которого не ложится спать, не облобызав повешенный ему на шею Алиевым орден имени его отца. Да и в целом, дряхлеющий Лукашенко давно уже сделал свой выбор в пользу мазутного султаната, из которого ему иной раз капают нефтедоллары. Зачем ему в таком случае беспокоиться о том, что член ОДКБ – Армения, формально союзное государство, вновь подверглось агрессии со стороны Азербайджана? Да и сам Зась – фигура абсолютна неприемлемая на посту генсека, ведь и он прочно сидит на бакинской игле, из которой на его счета капают нефтедоллары. Ждать от него другой реакции на агрессию азеров не приходится.

    Но самое смешное заключается в том, что комментарий Зася был размещен во вторник на официальном сайте ОДКБ. Однако спустя некоторое время сообщение было удалено с сайта. Видимо, даже столь беззубая и безадресная реакция генсека ОДКБ не понравилась его шефу – Лукашенко, и ему из Минска было велено закрыть рот и не портить отношений с богатым и щедрым Азербайджаном. Что в очередной раз доказывает правоту нашего сайта, не раз писавшего о том, что Армении не место в ОДКБ, да и в целом, не подобает нам «союзничать» с диктаторскими режимами России, Беларуси и Казахстана, которые всякий раз, когда азеры совершают нападения на Армению, цинично превращаются в немых и слепых. Зачем же Армении членство в клубе немых, слепых и двуличных?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ