Наверх


    Четыре года после войны: важно, на какой системе ценностей зиждется политическая жизнь страны

    ПОЛИТИКА - 03 Апреля 2020 - 15:30  |  Просмотров - 2690

    Только лишь наличия легитимной власти и отсутствие системного казнокрадства недостаточно для того, чтобы говорить о комплексной способности к суверенной сопротивляемости Армении.

    Военно-политическое руководство Армении воздало дань уважения памяти жертв Апрельской четырехдневной войны. В этот день четыре года назад Армению потрясла весть о войне, полученная из Арцаха. Нечто, что, казалось, для нашего поколения будет в прошлом, что наше поколение не будет вынуждено воевать, поскольку эта борьба завершилась победой в ходе арцахского движения и первой войны. Но, фактически, вошла в обиход и фраза «вторая арцахская война» – вместе со своими ранеными и погибшими.

    И такой тяжелой ценой армянские вооруженные силы пресекли атаку, организованную против армянской государственности, которая осуществлялась рукой Азербайджана, но при покровительстве стратегического союзника Азербайджана – Турции, и стратегического союзника Армении – России, которая была партнером номер один, поставившим Баку вооружения на миллиарды долларов. В то же время этот партнер другой рукой на практике принуждал Армению к недостойному политическому поведению – по сути, также обеспечивая так сказать политический тыл готовившейся агрессии.

    Апрельская четырехдневка назревала на протяжении нескольких лет – в виде явных процессов и позорных политических реалий, каковым было насильственное присоединение Армении к ЕАЭС. Это происходило в Армении усилиями как безвольными перед Россией властей, так и не менее безвольной оппозиции. Причем, участвующие и вовлеченные в этот процесс ряд сил и акторов и сегодня пытаются занять, так сказать, стабильное и ощутимое место во внутриполитической жизни Армении, что, пожалуй, должно быть одним из важнейших уроков Апрельской четырехдневной войны или второй арцахской войны.

    Для Армении, Арцаха и всего армянства очень важно извлечь этот урок, чтобы мы сумели надежно пресечь появление в нашей жизни такого понятия как «третья арцахская война». Для предотвращения третьей войны в Армении должны превалировать несколько обстоятельств: эффективное управление и жесточайшая борьба с коррупцией и казнокрадством, безоговорочное акцентирование идеи суверенитета во внутриполитической жизни – с тем, чтобы исключить агентурное обслуживание интересов иных стран и строить отношения с другими странами на основе интересов исключительно армянской государственности.

    В Апрельской четырехдневке суверенное сопротивление армии Армения-Арцах и всего общества, а затем последовавшая бархатная революция – все это стало значимыми шагами в этом направлении, которые, однако, все еще нуждаются в военно-политической капитализации.

    Очевидно, что Армения в настоящее время все еще лишена системной политической способности противостоять любым попыткам формирования военно-политической среды для внешней агрессии против нашей страны. Только лишь наличия легитимной власти и отсутствие системного казнокрадства недостаточно для того, чтобы говорить о комплексной способности к суверенной сопротивляемости Армении.

    В этом вопросе существенное значение имеет то, на какой системе ценностей и мышлении зиждется политическая, внутриполитическая жизнь страны. А этот вопрос в Армении открыт, следовательно, вопрос безопасности продолжает оставаться на плечах исключительно армии. И хотя в настоящее время это плечо достаточно сильно посредством современного вооружения и своей воли, тем не менее, институциональная равномерная распределенность государственных и общественных превентивных безопасностных возможностей для Армении является жизненно важной задачей.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ